Речник, ОМОН. Фото: lifenews.ru
  • 01-07-2010 (16:03)

Жителей Речника могут оставить в покое, если они устранят нарушения закона

update: 01-07-2010 (16:37)

Межведомственная рабочая группа будет рекомендовать правительству России не сносить дома в поселке Речник, если их жители устранят серьезные нарушения законодательства. Об этом 1 июля пишут "Ведомости" со ссылкой руководителя группы, замглавы Минэкономразвития Игоря Манылова.

По его словам, жителям придется снести дебаркадер и несколько объектов, которые заходят на дамбу, а также обеспечить доступ к плотине.

Манылов также отметил, что до 1 сентября необходимо составить точные списки участников садового товарищества. По его прогнозам, сначала земля будет передана в собственность Речника, а позже ее отдадут участникам партнерства.

Юрист Речника Людмила Голосова в свою очередь сообщила, что обновление устаревших списков уже ведется.

Смотрите также
НОВОСТИ

Она также отметила, что жители поселка готовы обеспечить свободный доступ к дамбе.

В то же время префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь заявил, что столичные власти все равно настаивают на сносе Речника.

По его словам, невозможно сохранить постройки, не нарушив закон, так как 90 процентов из них находятся на дамбе. Однако, по данным Голосовой, эта дамба не относится к особо охраняемым объектам.

Напомним, по мнению чиновников, дома в Речнике были построены с нарушением природоохранного законодательства и не подпадают под закон о "дачной амнистии". Жители поселка уверяют, что нужные для этого документы были расхищены госструктурами в ходе подачи заявлений на регистрацию и судов.

Снос домов в Речнике начался 21 января, спустя две недели он был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры, которое проводится по поручению президента. На данный момент в поселке снесено несколько десятков домов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации