Мемориал "Катынь". Фото EPA (с)
  • 13-07-2010 (00:14)

Секретные материалы

"Мемориал" подал в суд заявление о незаконности засекречивания катынского дела

update: 13-07-2010 (12:14)

Правозащитное общество "Мемориал" подало в суд заявление о незаконности засекречивания документов по катынскому делу. Об этом 12 июля заявил представитель общества Александр Гурьянов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, ключевым документом является один из 116 томов с грифом "секретно", а именно постановление о прекращении дела. "Это постановление должно содержать все результаты расследования", — сказал Гурьянов.

Напомним, 21 апреля 2010 года Верховный суд России удовлетворил жалобу правозащитного общества "Мемориал" на отказ Мосгорсуда признать незаконным засекречивание постановления Главной военной прокуратуры о прекращении расследования уголовного дела о расстреле польских военных в Катыни в 1940 году.

Потомки расстрелянных в Катыни польских офицеров так и не смогли добиться в российских судах пересмотра решения прокуратуры об отказе в расследовании этих событий.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2008 году Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу в связи с отказом России удовлетворить их иск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия