Эмблема Стратегии-31, изображене http://strategy-31.ru/
  • 20-07-2010 (18:14)

Первая победа

Организаторы "Стратегии-31" выиграли первый суд у московской мэрии

update: 21-07-2010 (12:08)

Московский городской суд 20 июля отменил решение Тверского суда Москвы, признавшего незаконным отказ мэрии в согласовании акции оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Об этом Каспаров.Ru сообщил член исполкома партии "Другая Россия" Александр Аверин.

В сообщении сказано, что дело будет направлено на повторное рассмотрение в тот же Тверской суд.

По мнению организаторов "Стратегии-31", ключевым фактором в решении Мосгорсуда стали документы, представленные адвокатом Юрием Костановым, согласно которым в графике культурно-массовых и иных мероприятий префектуры ЦАО и мэрии Москвы Триумфальная площадь была свободна до 29 декабря.

Между тем поводом для отказа в согласовании митинга в защиту 31-й статьи Конституции послужило якобы запланированное ранее на Триумфальной новогоднее мероприятие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Документы были получены оппозиционерами при помощи уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, направившего в мэрию и прокуратуру официальный запрос.

Аверин отмечает, что префектура дала отказ 22 декабря, то есть за неделю до того, как у мэрии появились хоть какие-то планы на площадь.

Таким образом, подчеркнул Аверин, суд фактически подтвердил, что отказы в согласовании митингов на Триумфальной площади мотивированы политически, а не в связи с какой-либо ранее организованной акцией.

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, оппозиция в Москве проводит акции на Триумфальной площади каждое 31-е число месяца. Ни одна из них еще не была согласована властями.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь