Владимир Тимаков. Фото с сайта www.newstula.ru
  • 17-08-2010 (20:57)

Наказание строптивых

В Туле депутата-"яблочника" хотят посадить за критику губернатора

update: 18-08-2010 (10:49)

В отношении депутата Тульской городской Думы от фракции "Яблоко – Совет домовых комитетов" Владимира Тимакова возбуждено уголовное дело за клевету в адрес губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Об этом 17 августа Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе партии.

По части 2 статьи 129 ("Клевета") Тимакову грозит до трёх лет лишения свободы.

В сообщени сказано, что в ходе следственных действий "проявляются откровенные признаки фабрикации". "Тимакову приписывают слова, которых нет в аудиозаписи и которых он не говорил. Вопреки материалам гражданского процесса, следствие настаивает, что Тимаков сам признавал авторство этих слов. Следователь отказывается приобщать к делу протоколы гражданского процесса, из которых с очевидностью следует обратное.

Чересчур "либеральное" исследование ГУ "Тульская лаборатория судебной экспертизы" признано недопустимым доказательством. Вместо него заказана экспертиза в Московском институте культурологии, который дал нужное для обвинения заключение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Спустя год появились и свидетели, якобы "вспомнившие" слова Тимакова, не попавшие в аудиозапись", — сообщает пресс-служба партии.

Если суд признает Владимира Тимакова виновным в совершении уголовного преступления, то лидер региональной оппозиции независимо от избранной меры наказания будет лишен депутатского мандата и фактически исключен из политической жизни.

В своем заявлении Тульское "Яблоко" назвало процесс над соратником, "показательной политической "поркой" неугодного оппозиционного политика", цель которой "заставить его прекратить свою деятельность и отказаться от своих убеждений".

Напомним, ранее Владимир Тимаков уже проигрывал губернатору Вячеславу Дудке гражданские дела о защите чести и достоинства.

За две публикации с критическими высказываниями на него был наложен штраф в общей сумме полтора миллиона рублей. В счёт погашения долга было описано имущество в квартире, где проживает многодетная семья Тимакова. В опись включены холодильник, стиральная машина, книги, иконы, детская мебель.

Сам Тимаков считает решения гражданских судов произволом, игнорирующим Конвенцию о защите прав и основных свобод человека. Им подана жалоба в Европейский суд в Страсбурге.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter