Прапорщик, который ударил участника митинга дубинкой по голове. Кадр телекомпании "Невский экспресс".
  • 24-08-2010 (16:01)

Хорек попался

ГУВД Санкт-Петербурга накажет избивавшего "несогласных" прапорщика выговором

update: 25-08-2010 (11:49)

ГУВД Санкт-Петербурга накажет милиционера, который нецензурно ругался и избивал оппозиционеров на митинге в защиту Конституции 31 июля выговором. Об этом 24 августа сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на временно исполняющего обязанности начальника управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Петербурга и Ленинградской области Петра Чуйко.

Чуйко сообщил, что заключение по итогам проверки должно быть вынесено до 2 сентября.

Отметим, ранее выдвигалась версия о том, что отличившийся милиционер может служить в в/ч 5402, которая занималась обеспечением порядка на митинге, однако позднее корреспонденты Фонтанки.Ru выяснили, что прапорщик является сотрудником полка ППСМ при ГУВД. Сейчас он продолжает работать.

Как заявил один из организаторов акции 31 июля Андрей Дмитриев, оппозиционеры считают такое наказание мерой недостаточной и будут настаивать на увольнении прапорщика из органов и уголовном наказании.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Такой неадекватный человек не должен оставаться в милиции. 31 августа мы будем поднимать этот вопрос. На акцию обещали прийти все те, кто был им избит", — сказал Дмитриев.

По информации издания, Дмитрий Семенов — молодой человек в красной футболке, который был оттаскан за волосы и получил дубинкой по лицу и предположил, что "милиционер — человек порядочный и выговор, возможно, повлияет на него".

"Я не хочу портить жизнь этому прапорщику, но также надеюсь, что милицейское руководство этот инцидент учтет и впредь не допустит повторения подобного", — добавил Семенов.

Напомним, что 31 июля по всей России прошли акции в защиту Конституции. В Санкт-Петербурге прошли две акции: у Гостиного двора и на Дворцовой площади. Обе акции не были согласованы, но разогнали только акцию около Гостиного двора. В результате были задержаны более 50 человек.

Наибольшее возмущение общественности вызвал неизвестный милиционер, который с криком "Ну кто еще, хорьки?!" подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления.

Действия сотрудника милиции запечатлены на видео (на отметке 7:20) телекомпании "Невский экспресс".

Алексей Навальный, Марина Литвинович и другие блогеры попросили правоохранительные органы найти прапорщика-драчуна. После чего ГУВД Петербурга и Ленинградской области пообещало провести служебную проверку на основании представленных в СМИ фото и видеоматериалов и наказать прапорщика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"