Олег Кашин. Фото: РИА "Новости".
  • 13-11-2010 (08:51)

Печатным словом

В Москве вышла газета в поддержку Кашина

update: 13-11-2010 (11:19)

Коллеги и друзья Олега Кашина выпустили газету, посвященную журналисту, сообщает 13 ноября радиостанция "Эхо Москвы".

Первый номер издания "КашинЪ" вышел 13 ноября в Москве тиражом в 10 тысяч экземпляров.

В нем подробно описываются версии случившегося: изучается "химкинский след", возможная причастность к нападению членов прокремлевских движений и губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Известные журналисты, политики, правозащитники и деятели культуры комментируют произошедшее на страницах газеты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Целый разворот газеты отдан под списки пострадавших журналистов — за десять лет в России погибло и пропало без вести более двухсот сотрудников СМИ.

Между тем врачи говорят о том, что жестоко избитый журналист "Коммерсанта" постепенно идет на поправку, сообщает Интерфакс.

По словам главврача 36-й городской больницы Виталия Французова, не исключено, что через 5–10 суток Олега Кашина могут перевести из реанимации, а через 2–3 суток его отключат от аппарата искусственной вентиляции легких. Следователи пока к журналисту не допускаются, отметил главврач.

Напомним, в ночь на 6 ноября двое неизвестных жестоко избили корреспондента "Коммерсанта" около его дома на Пятницкой улице.

Кашину сделали две операции на черепе, ампутировали фалангу мизинца, а также провели операцию по коррекции фаланг пальцев. Первое время он находился в медикаментозном сне.

По факту нападения на журналиста расследуется уголовное дело по пункту "ж" части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц"). Расследованием занимаются сотрудники главного следственного управления СК, которыми руководит Павел Барковский.

Следственный комитет в качестве приоритетной версии причин нападения на журналиста рассматривает его профессиональную деятельность и его личную гражданскую позицию, которую он высказывал в своем блоге. Коллеги и друзья Олега не сомневаются в том, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета