Вячеслав Дацик. Фото с сайта allfights.ru
  • 25-11-2010 (13:49)

Русские не сдаются

Дацика изолировали после бунта в норвежской тюрьме

update: 25-11-2010 (15:53)

После бунта на расовой почве администрация тюрьмы "Ила" в Осло, где содержится русский националист Вячеслав Дацик, изолировала его. В тюрьме работает спецназ. Об этом 25 ноября Каспаров.Ru сообщил лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин.

По его словам, бунт произошел в ночь с 23 на 24 ноября. "Подрались сербы и русские с неграми, которые громко слушали музыку", — рассказал лидер "Славянской силы".

Утром 24 ноября адвокат Фритьоф Фейдт и доверенное лицо Дацика, депутат местного муниципалитета Евгений Дьяконов прибыли в тюрьму, чтобы встретиться со своим подзащитным. Однако администрация заявила, что зачинщики бунта — русские и сербы — были изолированы. Ни адвокат, ни доверенное лицо не смогли встретиться с Вячеславом Дациком. К подзащитному их не пустили и на следующий день, 25 ноября.

По словам адвоката Фритьофа Фейдта, в тюрьме работает спецназ, были изолированы даже гражданские лица.

Смотрите также
НОВОСТИ

На данный момент связь с русским националистом отсутствует, руководство тюрьмы отобрало у него мобильный телефон, отметил Демушкин. Фейдт считает, что инцидент может быть использован для депортации Дацика.

Между тем администрация тюрьмы "Ила" (Ila Fengsel) опровергла сообщение о бунте.

Как заявил Каспаров.Ru директор тюрьмы Кнут Бьяркайд (Knut Bjarkeid), драка между двумя заключенными действительно была. Однако Дацик в ней не участвовал, националиста из России не изолировали. Он по-прежнему содержится в общей камере.

Кнут Бьяркайд не знает, почему защита Вячеслава Дацика не смогла встретиться с заключенным.

Напомним, чемпион мира по боям без правил, сторонник запрещенной организации "Славянский союз" Вячеслав Дацик попал в Норвегию из Санкт-Петербурга, где с 2007 был под следствием по подозрению в ряде ограблений петербургских салонов сотовой связи. Позже Дацика от уголовного преследования освободили и поместили на принудительное лечение в психбольницу.

В августе 2010 неонацист из лечебницы бежал.

Дацика задержали в иммиграциионной конторе Осло 21 сентября, куда он пришел просить политического убежища. С собой Дацик принес пистолет, который сдал полицейским.

За незаконное пересечение границы Норвегии и незаконное хранение и ношение оружия националист был арестован.

В политическом убежище  Дацику отказала первая инстанция — директорат по делам иностранцев (UDI). Теперь дело Дацика рассмотрит апелляционная комиссия по делам иммигрантов (UNE).

После того как Дацик объявился в Норвегии, районный суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте. Первого октября прокуратура Санкт-Петербурга подготовила и направила в Генпрокуратуру материалы для его экстрадиции.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники