Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.russos.ru
  • 14-12-2010 (15:23)

Причина увольнения

Генпрокуратура: Директор метро завышал тарифы на проезд

update: 14-12-2010 (15:33)

Генеральная прокуратура поставила перед мэром Москвы Сергеем Собяниным вопрос об увольнении руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева и взыскания с него убытков, причиненных предприятию. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По информации Генпрокуратуры, ГУП "Московский метрополитен" и лично его руководитель допускали многочисленные нарушения при проведении тендеров на госзакупки.

Гаев осуществлял отбор организаций без проведения открытых торгов, заключал договоры, которые оказывали негативное влияние на тарифы на проезд, игнорировал требования о государственной охране и использовал вместо этого ЧОП, созданный самим метрополитеном. Кроме того, в прокуратуре утверждают, что Гаев незаконно сдавал помещения в аренду, в его работе нашли множество хозяйственных и юридических нарушений.

"Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия", — говорится в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Дмитрий Гаев заявил в интервью "РСН": "Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такое не знаю". Он добавил, что узнал о претензиях прокуратуры по радио: "Я не знаю, о чем идет речь. Надо сначала почитать, что написано, прежде чем что-либо комментировать".

По словам руководителя метрополитена, он ждет, когда его пригласят в прокуратуру и познакомят с претензиями.

Напомним, Счетная палата России и Следственный комитет при Генпрокуратуре заявили, что к 15 января 2011 года завершат совместную проверку системы госзакупок в России. Глава СП Сергей Степашин сообщил, что среди очевидных нарушений при госзакупках — игнорирование комплексных процедур и завышение цен.

Ранее президент Дмитрий Медведев критиковал практику госзакупок. В частности, то, в какую цену обходится закупка томографов для больниц. В СМИ очень часто выходят публикации, посвященные очередной заявке какого-нибудь ведомства на какой-нибудь роскошный предмет. Последний пример — когда МЧС собиралась потратить 10 млн рублей, в том числе на закупку торшера и настенных ламп из муранского стекла.

В своем послании к Федеральному собранию 30 ноября Медведев предложил разработать новую редакцию закона о госзакупках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"