• 30-12-2010 (19:55)

Добежать до границы

Белорусские оппозиционеры скрываются от Лукашенко в России

update: 30-12-2010 (19:56)

Несколько белорусских оппозиционеров сбежали из Белоруссии и скрываются в России. Об этом 30 декабря Каспаров.Ru сообщил Владимир Кумец - один из руководителей избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева.

Как сообщил Кумец, он, опасаясь ареста и репрессий со стороны власти, вместе с Вячеславом Диановым - лидером кампании "Гражданин" и доверенным лицом кандидата в президенты Беларуси Ярослава Романчука, выехал из страны.

По словам Кумца накануне выборов за его домом и офисом установилась слежка сотрудниками милиции и КГБ. После разгона демонстрантов во время поствыборного митинга он скрывался на квартире знакомых. И только ночью 26 декабря ему с Диановым удалось пересечь границу пешком, а потом на автомобиле друга скрыться на территории России.

Сейчас оппозиционеры временно находятся у друзей в Санкт-Петербурге. В ближайшее время к ним должен присоединиться Никита Краснов - доверенное лицо Алексея Михалевича, который тоже сбежал из страны. Сейчас Краснов находиться Москве, в Белоруссии на него уже заведено уголовное дело.

Смотрите также
НОВОСТИ

"У нас в стране узнают, что на него заведено уголовное дело только тогда человека уже арестуют.

Я не отрицаю, что оно, быть может, заведено и на меня. Меня также могут вызвать свидетелем по делу и просто заставить давать ложные показания против моего кандидата. Я не могу этого допустить. Все знают, как работает наше КГБ и как выбивают показания. Учитывая все эти факты, мне пришлось выехать из страны" - заявил Кумец.

Ранее Владимир Кумец заявлял о незаконном отчислении его с 5-го курса из института. По его словам преподавателей заставили переписать ведомости с оценками за прошлую сессию и исправить положительные отметки на отрицательные. Вскоре за этим последовали повестки в военкомат. Давление прекратились только после предоставления справки о непригодности к службе в армии.

Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых победу одержал действующий глава республики Александр Лукашенко.

Вечером после выборов оппозиция вывела к Дому правительства в Минске около 40 тысяч человек.

Несколько десятков человек, в том числе некоторые кандидаты в президенты, получили ранения. После акции протеста были задержаны 639 человек, в том числе 11 россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания