Александр Бердников, фото с сайта altapress.ru
  • 12-01-2011 (16:52)

Не тот "гадюшник"

Глава Алтая опрошен как пострадавший от слов журналиста

update: 12-01-2011 (17:18)

В Горно-Алтайском городском суде 12 января началось рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу Республики Алтай (РА) Александра Бердникова, его оскорблении и в разжигании розни. Михайлов, являющийся учредителем группы изданий "Листок", свою вину не признал. Об этом Каспаров.Ru cообщила Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

Заседание суда началось с опроса потерпевших - лично явившихся в суд главы РА Александра Бердникова и вице-премьера республиканского правительства Сергея Тевоняна, в отношении которого подсудимый якобы разжигал рознь.

 Бердников заявил суду, что он обратился в компетентные органы для принятия мер по пресечению оскорблений в свой адрес и они довели дело до суда.

Бердников сообщил, что слово "гадюшник", использованное Михайловым по отношению к правительству, унижает его честь и достоинство как председателя правительства РА. Также он возмутился тем, что Михайлов назвал его в одной из публикаций "алкоголиком", отметив, что сведения о его заболевании являются заведомо ложными, имеют порочащий и оскорбительный характер. Глава Алтая подчеркнул, что подтвердить его слова могут медицинские учреждения - на соответствующем учете он не состоит.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отвечая на вопросы подсудимого, Бердников отметил, что сам произносил слово "гадюшник" по отношению к рынку в селе Майма, однако имел в виду антисанитарные условия и запах и не хотел оскорблять сотрудников рынка.

Употребление же этого слова по отношению к правительству, по словам главы РА, является оскорбительным и недопустимым.

Вице-премьер республиканского правительства Сергей Тевонян заявил суду, что "таким существам, как Михайлов, распространяющим домыслы и бред, не только не место в журналистике, их необходимо изолировать от общества". После допроса потерпевших и оглашения государственным обвинителем материалов уголовного дела было принято решение о переносе заседания на 9 февраля. Сергей Михайлов находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что РА стала широко известна "делом об архарах": в январе 2009 года во время охоты на занесенных в Красную книгу животных, которая шла с борта вертолета, погибли несколько видных чиновников, в том числе из Москвы. По некоторым сведениям, Бердников не смог принять участие в охоте из-за "активных праздничных дней". Бывший министр МВД РА, а затем главный федеральный инспектор РА Бердников был назначен главой РА на второй срок год назад, 12 января 2010 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией