Юрий Лужков. Фото Ильи Питалева с  сайта www.ilyapitalev.ru
  • 19-01-2011 (21:50)

Не нужен нам берег турецкий

Лужков намерен получить вид на жительство в Австрии

update: 19-01-2011 (21:50)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен получить вид на жительство в Австрии. Об этом 19 января сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на австрийскую газету Tiroler Tageszeitung.

Пока речь идет о появившихся слухах. К тому же австрийская пресса сомневается в успехе Юрия Лужкова.

Согласно действующим нормам экс-мэр, должен лично подать соответствующее заявление, в австрийское консульство в Москве. Однако туда он пока не обращался. Не поступало никаких запросов и в ответственные органы Китцбюэля — популярного горнолыжного курорта Австрии.

Именно здесь супруга экс-мэра Елена Батурина владеет, в том числе, отелем класса "люкс"

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Юрий Лужков попытался получить вид на жительство в Латвии. Для этого он вложил 200 тысяч латов (400 тысяч долларов) в местный банк, а также приобрел недвижимость в Юрмале. Незадолго до Нового года он подал прошение на получение вида на жительства в посольство Латвии в России. Однако Рига объявила Лужкова персона нон грата, включив его в черный список иностранцев.

Юрий Лужков лишился поста мэра Москвы 28 сентября. Президент Дмитрий Медведев уволил его "в связи с утратой доверия". Решению Медведева предшествовала информационная кампания против Лужкова — федеральные телеканалы показывали критические сюжеты про него и бизнес его супруги Елены Батуриной.

А 21 октября новым мэром города стал вице-премьер правительства Сергей Собянин.

Как позже заявил президент России Дмитрий Медведев, он отправил Лужкова в отставку из-за высокого уровня коррупции в городе. "Нужно делом заниматься, а не пиаром и политическими разводками", — сказал президент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter