Пикет за директора лицея, фото с сайта Perm-most.Ru
  • 01-02-2011 (16:32)

Школа — не рынок!

В Перми ученики и педагоги вышли на защиту директора лицея

update: 01-02-2011 (17:18)

В Перми 1 февраля прошел пикет в поддержку уволенного директора лицея номер 9 Адили Бушуевой. Его участники собрали подписи за смещение с должности руководителя городского департамента образования Людмилы Гаджиевой. Об этом сообщили агентства URA.Ru и Perm-most.Ru.

На мероприятие собрались ученики, выпускники, педагоги лицея и родители учащихся. Они держали плакаты: "Чиновник, хватит "кошмарить" школу!", "Бушуеву — в лицей! Гаджиеву — в отставку!", "Руки прочь от нашего директора!".

В обращении в адрес главы администрации Перми Анатолия Маховикова сторонники Бушуевой требуют восстановить в должности директора лицея и уволить Гаджиеву, "которая несет ответственность за подрыв деятельности учреждений образования города". Педагоги лицея заявили, что недовольны действием Гаджиевой, ее игнорированием общественного мнения.

Они высказали предположение, что в увольнении педагогов у Гаджиевой меркантильный интерес.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акцию поддержал уполномоченный представитель профсоюза "Учитель" Владимир Морозенко. На пикет он пришел, чтобы напомнить о правах учителей и преподавателей и выступить против увольнений педагогов. По словам Морзенко, в городе продолжается череда увольнений по одному сценарию, организованному департаментом. Все они внезапные, проводятся с нарушением трудового законодательства и без предупреждений.

На место уволенных педагогов департамент ставит своих людей: менеджеров по продажам, коммерсантов и бизнесменов, не имеющих отношения к сфере образования.

Бушуеву 21 января вызвали в департамент образования, где ей объявили об увольнении.

Позднее чиновники заявили, что решение о смене директора лицея было принято на основании соответствующей просьбы от педагогического коллектива лицея и по результатам служебной проверки,

"выявившей серьезные нарушения в распределении стимулирующей части заработной платы по всем категориям персонала".

Отметим, что по аналогичному сценарию в мае 2010 года Гаджиева уволила директора Дома учителя Татьяну Снегиреву по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает право учредителя организации на расторжение трудового договора с руководителем организации без объяснения причин.

Как предполагает сама Снегирева, причиной увольнения стало то, что она воспротивилась превращению Дома учителя в досуговый центр или центр дополнительного образования, а также отказала в назначении на пост своего заместителя человека, являвшегося креатурой Гаджиевой.

Между тем мэр вряд ли освободит от должности Гаджиеву, которая является чиновником "нового образца". Ей 39 лет, образование университетское. Проработав несколько лет учителем математики, Гаджиева получила второе высшее образовании по специальности "менеджмент в социальной сфере", после чего стала работать в районном отделе образования, затем — в городском департаменте. По второй специальности защитила кандидатскую диссертацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода