Курт-Аджиев. Фото с eplus.com.ua
  • 02-02-2011 (22:18)

Компенсация

Самарский журналист отсудил у государства 450 тысяч рублей за ложное обвинение

update: 02-02-2011 (22:10)

В Самаре суд обязал Министерство финансов России выплатить бывшему главному редактору "Новой газеты в Самаре" Сергею Курт-Аджиеву 450 тысяч рублей в качестве компенсации за безосновательное обвинение в использовании нелицензионного программного обеспечения при выпуске газеты. Об этом сказано в сообщении правозащитной организации "Агора",поступившем в редакцию Каспаров.Ru 2 февраля.

"Решением суда я доволен, но считаю, что было бы честно, чтобы государство эти деньги взыскало бы с тех правоохранителей, кто незаконно преследовал меня.

Я готов перечислить их поименно и определить суммарный вклад каждого из них в нанесении ущерба государству", — заявил Курт-Аджиев.

Представитель истца Ирина Хрунова добавила, что надеется на то, что у Самарского областного суда "не хватит духу не урезать размер компенсации, если ему доведется рассматривать жалобу ответчика".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 10 декабря 2010 года бывший главный редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев подал в суд иск к Министерству финансов России на 466,3 тысячи рублей.

Как отметил в иске Курт-Аджиев, его пытались опорочить, очернить, подорвать его репутацию, дискредитировать в глазах общества. Под угрозой оказались не только его деловая репутация, но и доброе имя.

Обыск в "Новой газете в Самаре" прошел 11 мая 2007 года, а 29 июля 2008 года журналист Сергей Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Он обжаловал решение, и Октябрьский районный суд Самары в сентябре 2008 года отправил дело на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу.

Рассмотрение дела возобновилось в феврале 2009 года, и через месяц суд вернул уголовное дело в прокуратуру для устранения выявленных нарушений.

Следователи СКП пытались найти дополнительные доказательства вины Курт-Аджиева, дошло до изъятия компьютеров в государственной лаборатории судебных экспертиз, которая встала на сторону журналиста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter