Наградные часы. Фото с сайта allegro.kz
  • 01-03-2011 (17:55)

Продайте часы

Через сайт госзакупок пытаются купить часы c рубинами и кресло, набитое "паралоном"

update: 01-03-2011 (18:36)

Чиновники опубликовали 28 февраля очередные тендеры на закупку различных товаров. Среди них — часы с рубинами, стол с ручной резьбой и автомобиль ценой в миллион рублей, пишет "Новая газета".

За хронометры, украшенные драгоценными камнями, командование внутренних войск МВД России Северо-Кавказского региона готово предложить от полумиллиона рублей.

Наручные мужские часы должны быть оснащены автозаводом, швейцарским часовым механизмом "ETA" и украшены 25 рубиновыми камнями. Механизм должен быть противоударным и выдерживать давление в 3 атмосферы.

Командование ВВ хочет, чтобы корпус часов сделали из нержавеющей стали и покрыли глянцевой позолотой толщиной в три микрона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поставляться часы должны в комплекте с ремешком из натуральной кожи теленка в подарочном футляре "красно-бордового цвета" с поверхностью "под крокодила" в количестве 10 штук.

Рубинами милиционеры также попросили оснастить 35 часов с механизмом "Miyota" японского производства. На каждый экземпляр потребуется 23 рубиновых камня, минеральное стекло, противоударное устройство, позолоченный корпус и ремешок из кожи теленка. Еще 10 часов просят изготовить с отечественным механизмом "Полет" и также украсить рубинами.

Департамент управления делами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заказал для своего руководителя мебель ценой 500 тысяч рублей.

В чиновничий гарнитур вошли письменный стол из массива натурального дерева с элементами ручной резьбы, две деревянные резные тумбы и кресло руководителя из кожи класса "люкс" с деревянными элементами и резьбой. В заявке указано, что кресло необходимо набить "паралоном высокой плотности".

В Череповце "Центр комплексного обслуживания" заказал автомобиль Skoda за 1,3 миллиона рублей.

Как следует из заявки, автомобилю необходима "кожаная отделка рулевого колеса", "электронный иммобилайзер двигателя", "внутренняя подсветка всех дверей" и "автоматически складывающиеся при запирании автомобиля электрозеркала с обогревом и функцией памяти".

В салоне должны быть установлены лампы рассеянного света для чтения (две спереди, две сзади), косметические зеркала с подсветкой и складной подлокотник с подстаканниками для пассажиров задних сидений. Машина должна быть укомплектована магнитолой, очечником и вешалкой для одежды.

Покупки предметов роскоши на бюджетные деньги — отличительная черта российских чиновников, говорит глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"Вот чиновник думает, что у него есть машина, а у начальника – лучше, что у него есть костюм, а у начальника – лучше, и хочет получить такое же. Чем чиновник лучше  выглядит, чем больше он денег потратил на себя, тем больше взяток ему дадут. Это же как бизнес. Отсюда и тяга к дорогим часам, офисам, машинам", – говорит Кабанов.

В скором времени покупать такие товары могут запретить государственным служащим. С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках реформы закона о государственных закупках.

Речь идет о потребительских товарах (автомобилях или мебели), для закупок которых правительство ежегодно будет устанавливать нормативы, регулирующие как цену, так и качество. Какая ответственность будет введена за превышение нормативов, пока не ясно.

По мнению главы НАК, на этот закон надежды мало, так как в Государственной думе большинство имеет "Единая Россия", которая вряд ли его пропустит.

"В Госдуме нежно относятся к бюрократам и понимают, что им всем нужно кормиться, в том числе и на откатах. Это, кстати, еще одна причина покупок предметов роскоши. На IKEA почти ничего не заработаешь, а на резной мебели ручной работы откаты большие", — говорит Кабанов.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации