АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта www.reuters.com
  • 25-03-2011 (19:39)

Новые облученные

Еще трое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1" попали в больницу

update: 25-03-2011 (19:46)

Еще трое работников аварийной АЭС "Фукусима-1" попали в больницу из-за воздействия радиации, в 10 тысяч раз превосходящей норму. Об этом сообщает 25 марта Интерфакс со ссылкой на Агентство промышленной и ядерной безопасности Японии.

Сотрудники станции получили сильную дозу облучения, когда стояли на залитом водой полу, которая попала им в ботинки.

По некоторым данным, радиация проникла в воду из аварийного третьего реактора.

Между тем, как сообщила компания-оператор атомной электростанции,

Смотрите также
НОВОСТИ

радиоактивность воды рядом с реактором первого энергоблока превысила допустимые нормы в 10 тысяч раз.

Ранее 25 марта зона отчуждения вокруг аварийной АЭС была расширена до 30 километров. Населению рекомендовано покинуть этот район.

"Мы не исключаем, что исходя из радиационной обстановки в будущем может быть отдано распоряжение об обязательной эвакуации", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Как писал Каспаров.Ru, 24 марта были госпитализированы два сотрудника АЭС, которые подверглись воздействию сильной радиации на третьем энергоблоке.

Повышенный уровень радиации, зафиксированный возле третьего реактора, свидетельствует о возможном повреждении оболочки реактора, сообщает японское агентство Киодо.

"В настоящее время ситуация находится под контролем, но есть вероятность, что третий реактор был поврежден", — заявили в Национальном агентстве по ядерной безопасности.

В агентстве не исключают, что повышенный уровень радиации обусловлен повреждением реактора, где могли быть расплавлены топливные стержни.

Напомним, 12 марта после мощнейшего землетрясения, повлекшего за собой цунами, на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Позже на "Фукусиме-1" произошли три взрыва — на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке. Это привело к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию