Голод, фрагмент фото с сата free-lance.ru
  • 06-04-2011 (13:10)

Кризис в Поволжье

В Пензенской области резко выросли цены на хлеб

update: 06-04-2011 (13:10)

На пензенских хлебозаводах 2 и 4, которыми руководит депутат Пензенской городской думы единоросс Василий Журавлев, в очередной раз выросли отпускные цены на продукцию: хлеб стал на 1,5-2,5 рубля дороже. Как сообщил 6 апреля корреспондент Каспаров.Ru, чиновники предложили малоимущим покупать "социальный хлеб".

В связи с повышением цен заместитель председателя регионального правительства Марат Фаизов встретился с журналистами. Он попытался обнадежить население тем, что в Пензенской области не планируется повышение цен на социально значимые сорта хлеба – не подорожает так называемый социальный хлеб: "Пшеничный 1 сорт" и "Заводской". Он по-прежнему будут стоить в пределах 10 рублей.

Однако министр не ответил на вопрос, в каком количестве выпускается социальный продукт, где и когда его можно приобрести, так как в торговой сети такой хлеб почти всегда отсутствует в продаже.

Хлебные производители, от лица которых на встрече выступал Журавлев, объясняют повышение цены на хлеб дежурными причинами: подъемом почти в два раза цены на муку, повышением на 15-20 процентов тарифов на электроэнергию и ростом до 34 процентов социального налога.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Пензенская область занимает третье место в Поволжье по росту цен на продовольствие.

Причем, если в целом по стране после засухи 2010 года стоимость хлеба поднялась на 10 процентов, то в Пензе подорожание еще осенью 2010 года достигло 15 процентов. В регионе хлеб дороже, чем у его соседей по Приволжскому федеральному округу. В сельскохозяйственной Пензенской области давно уже нет своей ржаной муки – ее приходиться завозить из Белоруссии.

Напомним, что журнал "Деньги" привел информацию о капитале дочери губернатора Пензенской области Натальи Бочкаревой, которая вместе с о своим дядей стоит во главе пензенского ООО "Сатурн". Оно владеет рядом пензенских предприятий, производящих хлебопродукты.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям