Никита Тихонов и Евгения Хасис. Фото с сайта www.news.nswap.info
  • 27-04-2011 (19:35)

Выговорились

Никита Тихонов и Евгения Хасис выступили в суде с последним словом

update: 27-04-2011 (19:35)

Обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис выступили с последним словом. Об этом 27 апреля сообщает РАПСИ.

На заседании Мосгорсуда Никита Тихонов попросил присяжных оправдать его и не осуждать невиновных, завершив своим выступлением прения сторон.

Он предложил присяжным отделить "зерна от плевел и котлеты от мух". По мнению подсудимых, следствие попыталось запутать присяжных, доведя до них многочисленные недоказанные подозрения в отношении обвиняемых.

"Я невиновен в убийствах, но я никогда не был невинной овечкой. Я действительно покупал и продавал оружие, за что готов нести ответственность. Это был мой вынужденный бизнес", — сказал Тихонов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подсудимый рассказал присяжным, как пытался избежать торговли оружием, устроившись учителем истории в деревенскую школу или журналистом в московский журнал, как, нуждаясь в деньгах, вынужден был пойти на нелегальный бизнес и стал "козлом отпущения" по делу об убийстве Маркелова.

Тихонов поставил под сомнение обоснованность главного доказательства его вины — находку в его квартире орудия убийства — пистолета Браунинга 1910 года сборки.

Подсудимый ранее сообщил суду, что пистолет ему передал спустя восемь месяцев после преступления свидетель обвинения, глава националистической организации "Русский образ" Илья Горячев.

Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, обвиняемая в пособничестве убийству адвоката, заявила, что все обвинения в ее адрес и против ее мужа — попытка спецслужб избавиться от "громкого политического висяка", сообщает LifeNews.Ru.

"Господа присяжные, сегодня перед вами три основных вопроса: было ли соврешено преступление, в котором мы обвиняемся? Мы его совершили? Заслуживаем ли снисхождения, если мы?", — сказала девушка, оговорившись, что озвучит свою личную позицию по поводу уголовного дела.

В доказательство своей и Тихонова невиновности, Хасис зачитала присяжным описание преступника, озвученное очевидцами убийства: "Все говорили, что это русоволосый, русобровый мужчина со светлыми глазами. Давайте теперь посмотрим на Никиту. Скорей в нем признали бы жителя Северного Кавказа, чем русского Ваньку".

Также девушка напомнила, что на видеозаписях, снятых камерами станции метро "Кропоткинская" было видно, что "преступник не больше сухонькой старушки, попавшей в кадр".

Отметим, Тихонов и Хасис были доставлены в зал суда с повязками на руках. Согласно пояснениям защиты, Тихонов предпринял попытку самоубийства в СИЗО 26 апреля, после чего был доставлен в больницу "Матросской тишины". Хасис вскрыла вены на левой руке утром 27 апреля до доставки в суд, однако после перевязки ее привезли на заседание.

Напомним, Мосгосуд приступил к рассмотрению дела об убийстве Маркелова и Бабуровой 21 февраля. Подозреваемые Никита Тихонов и Евгения Хасис отказались признать свою вину. Тихонова следствие обвиняет по части 2 статьи 105 ("Убийство") и по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Тихонову грозит пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве Маркелова.

Ранее на заседании суда несколько свидетелей убийства опознали Никиту Тихонова как человека, который на их глазах совершил двойное убийство.

Кроме того, присяжным была продемонстрирована видеозапись допроса лидера националистической организации "Русский образ" Ильи Горячева, где тот рассказывает, что Никита Тихонов и Евгения Хасис в разное время признавались ему в совершении этого убийства. В данный момент Горячев скрывается в одной из стран Восточной Европы.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой