Андрей Санников; ФОТО telegraf.by
  • 13-05-2011 (14:34)

После пыток

Прокурор потребовал семь лет колонии для экс-кандидата в президенты Белоруссии

update: 13-05-2011 (16:02)

Белорусская прокуратура 14 мая попросила суд приговорить экс-кандидата в президенты страны Андрея Санникова к семи годам колонии усиленного режима за беспорядки в день выборов президента, сообщает Интерфакс. Сам обвиняемый заявил, что сотрудники КГБ его пытали.

"Санников с ноября по 20 декабря (2010 года — прим. Каспаров.Ru) по предварительному сговору с иными лицами организовал массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, подготовкой к поджогам, уничтожением имущества, насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям органов власти", — цитирует прокурора агентство.

По версии обвинения, "Санников заранее спланировал провокации", а в день выборов "призвал совершить действия, направленные на силовой захват учреждений органов власти". Подтверждает его вину тот факт, считает прокурор, что Санников дважды подходил к дверям Дома правительства,

"личным примером провоцируя толпу на активные действия по уничтожению имущества, сопровождавшиеся сопротивлением представителям правоохранительных органов".

Смотрите также
НОВОСТИ

12 мая на суде Андрей Санников рассказал, что сотрудники КГБ применяли к нему пытки, сообщил телеканал "Дождь".

Во время обыска его раздели догола и долго держали в холодном подвальном помещении. Сотрудники КГБ заставляли Санникова долго приседать, несмотря на травму ноги.

В камере ему позволяли лечь только под нары и не давали заснуть. Во время предварительного заключения, сказал Санников, он постоянно носил туго застегнутые наручники.

Также экс-кандидат в президенты заявил, что глава белорусского КГБ Вадим Зайцев угрожал жизни его жены журналистки "Новой Газеты" Ирины Халип, если Санников не даст нужные обвинению показания.

Напомним, Санников был задержан вместе с женой в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года в Минске. 11 января 2011 года международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Александр Лукашенко одержал победу, набрав более 70 процентов голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек, в том числе и россияне. Многие были приговорены к административным арестам.

Разгон поствыборного митинга осудили Европейский союз, США и международные правозащитные организации. Наблюдатели от ОБСЕ признали прошедшие в Белоруссии президентские выборы не соответствующими стандартам ОБСЕ. Российский ЦИК — законными и демократичными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания