Пикет. Фото Каспарова.Ru
  • 16-05-2011 (13:01)

Гражданская солидарность

У посольства Белоруссии проходит пикет в поддержку Ирины Халип [ФОТО]

update: 16-05-2011 (17:26)

У посольства Белоруссии в Москве проходят одиночные пикеты в поддержку журналистки Ирины Халип и других белорусских политзаключенных. Об этом 16 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В пикетах приняли участие общественные деятели, правозащитники и журналисты. С плакатами "Свободу белорусским политзаключенным", "Лукашенко, вспомни Чаушеску" и "Папе - 5 лет усиленного режима, маме - два года с отсрочкой. А Даньке просто исполнилось четыре"

друг друга сменяли главред "Ежедневного журнала" Александр Рыклин, заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский, член политсовета "Солидарности" Иван Тютрин, сатирик Виктор Шендерович, заместитель главного редактора "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, журналисты Ирина Воробьева и Илья Барабанов, члены "Солидарности" Олег Козловский и Михаил Шнейдер и другие.


15 мая минский суд приговорил журналистку "Новой газеты" Халип к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Она признана виновной в участии в массовых беспорядках после президентских выборов в декабре 2010 года. Ее муж Андрей Санников был приговорен 14 мая к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима также по обвинению в организации беспорядков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дела других бывших кандидатов в президенты Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса также рассматриваются в судах Минска. Различные сроки получили около 20 активистов оппозиции.

Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Белоруссию, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.


"Мы собрались, чтобы выразить свою точку зрения по поводу того, что сегодня творится в Беларуси", — прокомментировал участие в пикете Александр Рыклин. —

Там была осуждена журналистка, наша коллега Ирина Халип, и никаких иллюзий по поводу вроде бы мягкого срока быть не должно. Хоть он и отложен, это все равно два года, к тому же будут ограничения на профессиональную деятельность или возможность покинуть страну". 

Иван Тютрин отметил, что пикеты проводятся, чтобы поддержать граждан страны, где правит "уродливый диктаторский режим", и напомнить властям в целом и Лукашенко в частности, что в XXI веке таких деятелей ждет судьба Чаушеску и Милошевича.

"Любой нормальный человек должен выражать свое отношение в случае произвола и насилия властей над своими гражданами. Кроме того, то, что происходит с Ириной Халип и ее семьей, для меня личная тревога", — заявил Виктор Шендерович, который много лет дружит с журналисткой.

Выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Александр Лукашенко набрал более 70 процентов голосов избирателей, победив в первом туре. После оглашения результатов голосования в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек, в том числе и россияне. Многие были приговорены к административным арестам.

Разгон поствыборного митинга начался после того, как группа неизвестных попыталась взять штурмом дом правительства Беларуси. По свидетельствам очевидцев, люди, разбившие стекла в административном здании, были провокаторами.

Действия белорусской милиции осудили Европейский союз, США и международные правозащитные организации. Наблюдатели от ОБСЕ признали прошедшие в Белоруссии президентские выборы не соответствующими стандартам ОБСЕ.

Российский ЦИК посчитал выборы законными и демократичными.

Олег Волгин, Людмила Мамина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации