Пикет волгоградских мам. Фото с сайта http://nbp-volzhsky.livejournal.com/204679.html#cutid1
  • 20-05-2011 (15:38)

"Хочу в садик"

Матери не попавших в детские сады волгоградских детей начали голодовку

update: 20-05-2011 (15:57)

В Волгограде тридцать женщин начали голодовку в рамках общероссийской акции в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование. Об этом 20 мая сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одну из участниц акции Ольгу Чебуракову.

У здания городского отделения Центробанка прошел пикет молодых мам с детьми с требованием к властям решить проблему нехватки детских садов.

В акции протеста приняло участие около 35 женщин с детьми. Пикетчики держали в руках плакаты: "Вместо чиновничьих зарплат постройте детям детский сад", "Волгоград — город недоступных садов", "Нам рожать не сложно, в сад устроить невозможно", "Из декрета — в первый класс",

"У детей сады отняли, компенсацию не дали". Дети держали в руках флажки с надписью: "Хочу в садик".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, таким образом волгоградские матери поддержали седьмую общероссийскую голодовку Российского движения за доступное дошкольное образование (РДДДО). Всего в ней примут участие около 150 человек из 29 регионов и 47 населенных пунктов России.

"Мы поддерживаем мам в других регионах России, где власть их не слышит. Нас власть услышала, и диалог состоялся", — сказала Чебуракова.

"Мы вчера встречались с губернатором и исполняющим обязанности мэра, и нам пообещали, что в детских садах будет создано 3000 мест до конца этого года", — пояснила женщина..

По ее словам, после разговора с представителями власти женщины решили поддержать уже заявленную акцию, но отказаться от проведения других.

Напомним, РДДДО добивается, чтобы российские дети могли реализовать свое конституционное право на дошкольное образование: почти во всех регионах России направления в детские сады получают не все желающие. Движение требует, чтобы в период, когда власть не может обеспечить всех детей местами в муниципальных и государственных детских садах, родителям детей, которые остались дома, выплачивалась компенсация, равная по сумме расходам бюджета на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода