• 20-05-2011 (16:18)

И.о. на вырост

Сенатор Торшин будет руководить Советом Федерации до 2012 года

update: 20-05-2011 (17:46)

Сенатор Александр Торшин, который раньше занимал пост вице-спикера, будет исполнять обязанности главы Совета Федерации до конца 2011 года, заявил 20 мая Интерфаксу источник в аппарате верхней палаты парламента.

"Однако не исключено, что он станет спикером без приставки и. о. уже в ближайшее время", —

подчеркнул собеседник агентства. По его словам, Торшин в данный момент находится в заграничной командировке в Южной Корее. 

В частных беседах ряд сенаторов поддержали кандидатуру Торшина в качестве нового председателя палаты. Как сказал один из сенаторов, "из всех имен, которые на слуху, именно Александр Торшин является предпочтительной фигурой".

Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем, по его мнению, окончательное слово в вопросе избрания спикера будет за президентом и премьером.

"Поэтому какая кандидатура будет ими предложена, за ту в конечном итоге и проголосуем, нравится или нет. Так десять лет назад было и с Сергеем Мироновым.

Сколько было фамилий на слуху, а стал председателем тогда никому не известный Сергей Миронов. Так что и в этот раз может повториться аналогичная история", — не исключает сенатор.

По данным агентства, Миронов подписал приказ, по которому исполняющим обязанности председателя Совета Федерации с 16 мая является Торшин, при этом дата окончания этих его полномочий осталась открытой.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что место председателя Совета Федерации займет министр МЧС Сергей Шойгу.

Напомним, 18 мая депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отозвали спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента. За снятие Миронова с должности сенатора проголосовали 43 депутата. Против высказались лишь 5 депутатов. В своих выступлениях перед голосованием лидеры всех фракций выступили за отзыв Миронова, в том числе и фракция партии "Справедливая Россия".

Перед голосованием Миронов сказал, что не сомневается в его результатах, но пообещал оказаться на трибуне Законодательного собрания Петербурга вновь, в декабре этого года, поздравляя "Справедливую Россию" с победой на выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"