Муамар Каддафи. Фото с сайта lenta.ru
  • 26-06-2011 (17:01)

Ввести войска в Ливию

Командование НАТО признало, что их целью является убийство Муамара Каддафи

update: 26-06-2011 (16:59)

Командующий штаба совместных операций НАТО против Ливии адмирал Сэмюэл Локлир признал что Североатлантический альянс действительно пытается убить Муамара Каддафи. По словам адмирала, после его физического устранения возникнет необходимость ввода войск альянса в Ливию, пишет 26 июня Газета.Ru.

"Резолюция Совета Безопасности ООН имеет три составляющих: блокада, запрет полетов для ВВС Ливии и защита мирного населения.

И адмирал Локлир пояснил, что операция по защите гражданского населения истолковывается таким образом, что позволяет физическое устранение цепи командования верных Каддафи войск и его самого.

Адмирал заявил, что миссия НАТО в Ливии определяется именно так", - цитирует слова члена комитета по делам вооруженных сил в палате представителей конгресса США Майка Тернера журнал Foreign Policy.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я и без того полагал, что они хотят устранить Каддафи, но слова адмирала подтвердили это", – отметил Тернер.

По его словам, адмирал Локлир также заявил о необходимости временного введения в Ливию сухопутных войск ради обеспечения стабильности в стране. Это должно произойти сразу после свержения Каддафи.

Стоит отметить, что командование сил НАТО неоднократно заявляло, что физическое устранение Каддафи не является их целью. Впрочем, уже 10 июня высокопоставленный источник в администрации США на условиях анонимности отметил, что

"никто не прольет ни слезинки", если Каддафи погибнет в ходе одной из бомбардировок.

Напомним, что народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.

Совет безопасности ООН принял 17 марта резолюцию о создании над Ливией бесполетной зоны и о возможности применения военной силы для защиты мирного населения. Вскоре после этого началась военная операция сил коалиции западных стран против правительственных войск Ливии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России