Владимир Путин, фрагмент фото с сайта diary.ru
  • 10-07-2011 (12:25)

Согласен на медаль

Путину вручили престижную немецкую премию "Квадрига"

update: 10-07-2011 (12:31)

Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом немецкой премии "Квадрига" (Die Quadriga), сообщила 10 июля Suddeutsche Zeitung.

В решении жюри премии говорится, что Путин "уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории", "в духе Петра Великого он прокладывает дорогу в будущее".

Между тем, как отмечает BBC, решение членов оргкомитета не было единогласным. Так, сопредседатель партии "зеленых" Джем Оздемир резко выступил против присуждения премии Путину и воздержался при голосовании. Двое других членов жюри также высказывали сомнения, но голоса все же отдали российскому премьеру.

Выступить против кандидатуры Путина могли лауреаты прошлых лет, в том числе последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер и действующий министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, но делать этого не стали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Некоторые эксперты высказали мнение, что решение жюри было обусловлено заинтересованностью Берлина в экономическом сотрудничестве с Москвой.

Премия "Квадрига" с 2003 года вручается выдающимся деятелям культуры, политики и экономики, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу". Торжественная церемония вручения премии проходит 3 октября - в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, а также чек на 100 тысяч евро.

Ежегодно премией награждают четырех лауреатов, причем это могут быть не только люди, но и организации. В свое время этой премии были удостоены экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший чешский президент Вацлав Гавел, экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер. решение жюри премии было обусловлено заинтересованностью Берлина в экономическом сотрудничестве с Москвой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России