Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 05-08-2011 (19:15)

Поговорили

Дмитрий Медведев ответил на обвинения Михаила Саакашвили

update: 05-08-2011 (19:23)

Президент России Дмитрий Медведев 5 августа дал интервью трем СМИ, в котором ответил на обвинения, выдвинутые против российской власти президентом Грузии Михаилом Саакашвили в его интервью. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы", представитель которой участвовал в беседе с главой государства.

В своем интервью грузинский лидер, среди прочего, заявил, что Кремль готовился к войне с Грузией задолго до августа 2008 года, еще в 2006 году.

"Чушь это всё собачья, - заявил Дмитрий Медведев, - господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует. Естественно, ничего подобного не обсуждалось".

Он заявил, что конфликт "никогда никому не нужен", а также назвал произошедшее трагедией. "И ответственность за эту трагедию, - сказал Медведев, - несет только один человек - президент Грузии".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В интервью принимали участие корреспонденты "Эха Москвы", телеканала Russia Today и "Первому информационному кавказскому телеканалу".

Отметим, что глава России дал свое интервью за несколько дней до третьей годовщины начала вооруженного конфликта в Южной Осетии, в котром столкнулись российская и грузинская армии.

Также отметим, что Медведев вступил в заочную полемику с Саакашвили на следующий день после того, как призвал к международному суду над грузинским президентом.

Напомним также, что дипломатические отношения между двумя странами остаются разорванными, начиная с войны, когда 8 августа 2008 года российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В конце июля 2011 года Сенат США принял резолюцию подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. Документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России