Милиционеры за компьютером, фото http://image.newsru.com/
  • 11-08-2011 (11:26)

Неудача СКР

Следователи вернули компьютер лидеру мурманского ОГФ: состав преступления не найден

update: 11-08-2011 (11:27)

В следственный отдел Мурманска 10 августа была вызвана лидер мурманского ОГФ Елена Васильева. Ей вернули изъятое семь месяцев назад компьютерное оборудование: дело, по которому она проходила свидетелем, закрыли за отсутствием состава преступления. Об этом Каспаров.Ru сообщила сама Васильева.

Побывавший у следователей жесткий диск оказался неработоспособным.

Напомним, что рано утром 22 декабря 2010 года в квартиру лидера мурманского ОГФ и члена политсовета движения "Солидарность" Васильевой пришли сотрудники правоохранительных органов для проведения обыска. Его санкционировала судья Октябрьского районного суда Вера Беляева в рамках уголовного дела, связанного с проведением в Мурманске пикета 31 января 2010 года. Среди сотрудников, проводящих обыск, были майор ФСБ, два майора Центра по борьбе с экстремизмом, следователь СКР.

В постановлении, которое содержало массу грамматических и фактологических ошибок, судья отметила, что пикет 31 января проводился представителями национал-большевистской партии с демонстрацией своей символики, в связи с чем и было возбуждено уголовное дело. В том же постановлении сказано, что в ходе предварительного следствия было установлено, что составлением текста и изготовлением раздаваемых на пикете листовок занималась Васильева. Это и было объявлено причиной обыска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в знак протеста Васильева объявляла семидневную голодовку. После этого ее ни разу не приглашали в установленном порядке к следователю, а сейчас закрыли дело.

Между тем в Центре по борьбе с экстремизмом Мурманской области более полугода находится пятьсот экземпляров независимого экспертного доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Коррупция". В нем пытаются найти признаки экстремизма. Доклад распространялся более чем в 40 регионах России, но только в Мурманске правоохранители заподозрили в докладе экстремизм.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь