Евгения Филюк, фото с сайта tvr-panorama.ru
  • 13-10-2011 (16:18)

Музыка застоя

Мэрия Медвежьегорска увольняет директора музыкальной школы за выступление в защиту детей

update: 13-10-2011 (16:18)

Летом жители карельского Медвежьегорска провели три массовых митинга против закрытия в городе Дома детского творчества и отстояли учреждение. В защиту детей перед журналистами выступила директор музыкальной школы Евгения Филюк. После этого она получила предупреждение, что с 1 декабря контракт с ней расторгается. Об этом Каспаров.Ru 13 октября сообщил житель Медвежьегорска Олег Дроздов.

Молодой директор музыкальной школы в своем интервью выразила опасения, что следующей целью главы местной администрации Владимира Карпенко после Дома детского творчества скорее всего станет музыкальная школа. На следующий день после интервью Филюк была вызвана в администрацию, где ей было объявлено о расторжении трудового договора без объяснения причин.

Это известие взбудоражило город, его жители направили массу писем, а затем провели митинг, собравший более 1500 человек.

После этого Карпенко отменил свое решение и восстановил Филюк в должности. И вот накануне Дня учителя педагог, мать двоих малолетних детей была приглашена в мэрию, где ей объявили о предстоящем снятии с должности директора музыкальной школы, которую она заняла десять месяцев назад. Чиновники предложили Евгении вернуться в преподаватели музыки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Многие медвежьегорцы полагают, что стремления мэрии закрыть детские учреждения связаны с недвижимостью.

Дом детского творчества чиновники хотели выселить из помещений бывшего райкома КПСС, а теперь они заявляют, что зданию музыкальной школы необходим капитальный ремонт, после которого ученики и учителя школы в обновленное здание не вернутся. По информации руководства района, там будет детский сад. Однако у горожан

есть информация, что здание отдадут под гостиницу, потому властям и нужен "свой" человек на посту директора музыкальной школы, который не будет чинить препятствий.

Как сообщили "Вести Карелии", жители города намерены выйти 5 ноября на митинг в защиту музыкальной школы и ее директора.

Напомним, что на летние митинги выходил каждый десятый житель города.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России