медведев в мгу.фото с айта: http: //svobodanews.ru
  • 21-10-2011 (20:26)

Все в рамках

ГД заявила о правомерности поведения сотрудников ФСО в МГУ

update: 21-10-2011 (20:25)

Госдума считает, что Федеральная служба охраны не превышала своих служебных полномочий при проведении встречи президента Дмитрия Медведева со студентами МГУ 20 октября. Сотрудники ФСО, считают думцы, поступали правильно, "следуя жестким инструкциям". Об этом 21 октября сообщает РИА "Новости".

Как заявил на пленарном заседании Госдумы зампред комитета по безопасности Хож Магомед Вахаев, "в связи с распространяемыми в СМИ сведениями о превышении должностных полномочий сотрудниками ФСО России в ходе проведения встречи президента РФ со студентами МГУ, состоявшейся 20 октября 2011 года, комитет по безопасности запросил необходимую информацию и доводит до сведения, что по указанным фактам ФСО России проведена проверка, в результате которой фактов превышения должностных полномочий сотрудниками ФСО при проведении охранных мероприятий в здании факультета журналистики МГУ не выявлено".

Вахаев пояснил, что сотрудники ФСО "следовали жестким инструкциям", а студенты вели себя "вызывающе", их действия были направлены на "привлечения внимания к себе".

Также, по его словам, нет никаких данных об отчислении студентов из университета.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в ходе заседания несколько оппозиционных депутатов, ссылаясь на публикации в СМИ, поинтересовались, насколько законны были действия ФСО.

Напомним, во время встречи Медведева со студентами журфака МГУ, сотрудники ФСО не пускали в здание факультета обычных студентов. Вместо них на встречу пошли заранее подготовленные представители кремлевской молодежи. После конфликта с ФСО несколько оппозиционно настроенных студенток вышли к зданию с плакатами "Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?", "Чем вам Кудрин не угодил?", "Пресса — от слова "прессовать"?". Вскоре после этого они были задержаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия