Трудовые мигранты. Фото с сайта mezhdunarodnik.ru (с)
  • 03-11-2011 (10:24)

Награда за работу

Руководство ФМС предложило ввести пенсии для легальных мигрантов

update: 03-11-2011 (10:24)

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил ввести пенсии для трудовых мигрантов. Об этом 3 ноября он заявил в интервью газете "Известия".

По мнению чиновника, подобная мера может стать стимулом для легальной деятельности для иностранных граждан на территории России.

"Должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать "белую" зарплату, чтобы потом получать пенсию. Также и с иностранными гражданами", - сказал он. По его словам, труд зарубежных мигрантов обходится дешевле России, чем работа собственных граждан, поэтому он выгоден для страны.

"Крики о том, что мигранты занимают рабочие места, — это несерьезно. И в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали", – пояснил глава ФМС, добавив, что многие россияне попросту не согласны выполнять такую работу, с которой справляются мигранты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, по данным ФМС, на территории России находятся около 9,7 млн иностранных граждан, в том числе 4-6 млн трудовых мигрантов.

Отметим, ранее Ромодановский выступил с предложением тестировать приезжих на знание русского языка. Он заявил, что "русский язык является стержневым элементом для адаптации и интеграции мигрантов". Ромодановский пояснил, что для воплощения этого намерения в жизнь потребуется соответствующий закон.

Накануне заместитель Ромодановского Екатерина Егорова заявила, что в ближайшее время для оценки претендентов на получение вида на жительство в России может быть создана система балловой оценки, включающая проверку знания русского языка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия