Портрет Воротникова на Карловом мосту.Фото с сайта: svobodanews.ru
  • 04-11-2011 (14:04)

Ответ из Европы

В Праге вывешен плакат с портретом активиста "Войны" Воротникова

update: 04-11-2011 (14:03)

В Праге на Карловом мосту был вывешен плакат, изображающий портрет активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова. Тем самым, было положено начало международной акции протеста против преследований радикальных художников и политических активистов в России. Об этом 4 ноября сообщает радио "Свобода".

Снимок Воротникова сделан в зале петербургского суда. Активист на снимке находится за решеткой.

Помимо плаката с его портретом появились плакаты с фотографиями акций арт-группы, таких, как "Член в плену у ФСБ" и "Дворцовый переворот".

Автор медиа-арта группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно выразил благодарность мэру Праги Богуславу Свободе: "Мало того, что он поддержал нашу акцию протеста, он еще дал указание разместить баннер с Олегом Воротниковым большим тиражом в вагонах метро и также на билбордах по городу. Так что мы действительно сможем оказать Интерполу большую помощь. Портреты Олега Воротникова будут развешены по всей Праге".

Смотрите также
НОВОСТИ

Плуцер-Сарно пояснил, что акция Voina Wanted является протестной, а не художественной, и она будет распространяться по всему миру.

По его словам, американский художник Брэд Дауни с подобным баннером поехал по Европе, а в Нью-Йорке сделает его фотографию. Также баннер появится "среди пирамид в Египте и в других интересных местах".

По мнению автора медиа-арта, "вдвойне шизофренический абсурд российской власти – искать в Европе и в Америке человека, у которого они только что сами конфисковали все документы".

Активисты из разных стран, пояснил он, решили помочь Интерполу найти "страшного преступника", помещеного в розыск по статье, "по которой никогда никого Интерпол еще не искал. Статья "За разжигание ненависти к полиции" и всякие идиотические статьи - 318-я, 319-я и так далее".

Плуцер-Сарно рассказал, что эта акция стартовала в Вене в рамках фестиваля Black River, который курировал Сидней Одиган.

Он пояснил, что активистам удалось повесить на главный фасад музея "Кунстхалле" рядом с портретом Сальвадора Дали, портрет Воротникова.

Отметим, 13 октября стало известно о прекращении уголовного дела в отношении Воротникова. Петербургское управление СК не нашло признаков преступления в действиях активиста, которого обвиняли в переворачивании милицейских машин в ходе акции "Дворцовый переворот" в сентябре 2010 года и повреждении автомобиля ГУВД 31 марта 2011 года на акции Стратегии-31. Следствие отказалось привлечь его к уголовной ответственности за хулиганство по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, поскольку "в настоящее время не существует единого мнения по поводу того, относятся ли сотрудники милиции к категории отдельной социальной группы".

Напомним, в ноябре 2010 года Воротникова, но конце февраля выпустили под залог в 300 тысяч рублей. Затем он был объявлен в федеральный розыск по обвинению, связанному с акцией Стратегии-31. Позднее стало известно, что активист находится еще и в международном розыске. В конце июля Дзержинский районный суд Петербурга заочно арестовал Воротникова. А в конце августа ЕСПЧ зарегистрировал его жалобу. По словам адвоката Дмитрия Динзе, в ней отмечено, что "арест является исключительной мерой пресечения", а достаточных оснований подозревать Воротникова в хулиганстве у суда нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода