Виталий Архангельский. Фото: dp.ru
  • 21-11-2011 (21:05)

И этих запретить!

Адвокаты Архангельского передали сенатору Кардину список чиновников по "делу Осло Марина"

update: 25-11-2011 (10:45)

В Вашингтоне состоялась встреча адвокатов бизнесмена Виталия Архангельского и руководства Хельсинкской Комиссии под руководством сенатора Бена Кардина, который стал автором "списка Магнитского". Защита бизнесмена передала Комиссии список чиновников, причастных к махинациям по "делу Осло Марина". Об этом 21 ноября сообщает президент "Осло Марина" Виталий Архангельский.

По его словам, в этот список вошли бывшие сотрудники губернатора Санкт-Петербурга, полномочного представительства президента в Северо-западно федеральном округе, ГУВД по СПб и ЛО, судьи Петербурга, сотрудники прокуратуры, судебные исполнители, сотрудники банка "Санкт-Петербург".

Архангельский отмечает, что список будет пополняться. В будущем он хочет добиться для этих чиновников запрета на въезд в США и Европу.

Помимо списка чиновников адвокаты бизнесмена вручили Комиссии всю информацию по данному делу, а также решение суда Британских Виргинских островов, подтверждающее факт рейдерства, и решение Французского суда об отказе в экстрадиции бизнесмена на родину.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил адвокат Архангельского Мэтр Франсуа Амели, подобные документы в ближайшее время будут направлены в Канаду и Голландию.

Отметим, решением суда Британских Виргинских островов был наложен арест на имущество банкира Александра Савельева за участие в рейдерском захвате активов петербургской группы "Осло Марина".

Теперь он должен предъявить суду недвижимость, счета в иностранных банках, а также раскрыть содержимое оффшорных компаний на сумму 4 млрд рублей.

Напомним, когда долг группы Архангельского перед банком достиг 3,5 млрд рублей в 2008 году, тот потребовал погасить кредит раньше срока. "Осло Марин" не выполнила это требование, и "Санкт-Петербург" подал иск о взыскании долга. Результатом разбирательства стал арест и продажа с аукциона части имущества группы компаний. Однако Архангельский утверждает, что помимо официальных мер структуры, связанные с банком, провели рейдерский захват ценных компаний "Осло Марина", стоимость которых в 5 раз выше, чем сумма долга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный