Платон Лебедев. Фото с сайта img.lenta.ru
  • 28-11-2011 (18:04)

Судью на мыло!

Адвокаты Лебедева потребовали возбудить дело против судьи Данилкина

update: 28-11-2011 (18:05)

Адвокаты бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против судьи Виктора Данилкина, сообщил Интерфакс.

Защита Лебедева просит возбудить дело в отношении Данилкина, который судил бывших руководителей "ЮКОСа", по части 2 статьи 305 ("Вынесение заведомо неправосудного решения") и части 2 статьи 292 ("Cлужебный подлог") УК РФ.

Адвокаты по делу "ЮКОСа" уже обращалась с подобным требованием, однако получили отказ.

В своем заявлении они опирались на свидетельства бывшего помощника судьи Натальи Васильевой и экс-администратора Хамовнического суда Игоря Кравченко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Васильева 14 февраля в интервью Газете.Ru заявила, что на Данилкина оказывалось давление. Судью вызывали в Мосгорсуд и подробно инструктировали о том, как надо вести процесс по делу "ЮКОСа". Васильева утверждала, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан в Мосгорсуде.

Ранее адвокаты экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева подали в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу бизнесменов.

16 ноября Мосгорсуд отказал защите экс-главе "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в удовлетворении надзорных жалоб на приговор по второму уголовному делу, возбужденному в отношении них. Адвокаты осужденных намерены обратиться с жалобой лично к судье Ольге Егоровой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией