Владимир Путин и Дмитрйи Медведев. Фото: daylife.com
  • 19-12-2011 (16:46)

Никаких сожалений

Российские власти проигнорировали смерть Гавела

update: 19-12-2011 (16:48)

Российское руководство проигнорировало смерть бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин не выразили соболезнований.

Как передает РИА "Новости", соболезнования родственникам бывшего президента и чешскому народу выразили ведущие мировые политики и главы государств.

Накануне президент США Барак Обама выступил по этому поводу, отметив роль Гавела в создании единой Европы.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Европа потеряла одного из своих "мудрейших мужей". По словам Саркози, Гавел воплощал собой неутомимую борьбу за демократию и свободу. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала Вацлава Гавела "великим европейцем".

Смотрите также
НОВОСТИ

В Чехии 19 декабря был объявлен общенациональный траур.

Между тем президент Дмитрий Медведев выразил 19 декабря соболезнования в связи с кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира. Тот скончался в возрасте 69 лет во время инспекционной поездки по стране на поезде.

Вацлав Гавел умер 18 декабря в возрасте 75 лет из-за осложнений после продолжительной болезни.

Он неоднократно критиковал российские власти. Так, в 2001 году Гавел отказался от премии "Квадрига", когда ее присудили российскому премьеру Владимиру Путину.

Гавела считают основателем диссидентского движения в Чехословакии, одним из лидеров "бархатной революции" и ярким политическим деятелем, который сумел провести успешные экономические реформы в постсоциалистической стране.

Вацлав Гавел получил известность в шестидесятые годы как драматург и литературный критик. После событий "пражской весны" 1968 года он примкнул к оппозиции. В 1989 году Гавел стал одни из инициаторов создания "Гражданского форума", ставшего главной оппозиционной силой в Чехии.

С 1989 по 1992 год Гавел возглавлял Чехословакию, а в 1993-2003 годах он был первым президентом независимой Чехии. В 2003 году Гавел ушел в отставку, и с тех пор занимается драматургией и общественной деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение