Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", Фото: 2005.NovayaGazeta.Ru
  • 25-01-2012 (13:31)

Дело затерялось

Доклад Совета по правам человека о деле "ЮКОСа" застрял в Генпрокуратуре

update: 25-01-2012 (14:21)

Адвокаты одного из фигурантов дела "ЮКОСа" Павла Ивлева обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой незамедлительно отправить в Следственный комитет доклад Совета по правам человека о деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Доклад дошел только до Генпрокуратуры, пишет 25 января Газета.Ru.

Доклад может быть важным доказательством по делу, уверены адвокаты.

Авторы послания — Алексей Навальный и Константин Ривкин, адвокаты бывшего управляющего партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Павла Ивлева, обвиняемого по делу "ЮКОСа" и эмигрировавшего в США.

Адвокаты просят Медведева дать СКР "указание на необходимость объективного изучения" фактов и доводов, приведенных в докладе, "с последующим принятием законных и обоснованных процессуальных решений".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Доклад, подготовленный президентским Советом по правам человека по поручению главы государства, был представлен журналистам 21 декабря 2011 года.

Российские и иностранные эксперты, привлеченные советом, полностью оправдали Ходорковского и Лебедева по обвинениям, предъявленным им в рамках второго уголовного дела.

При этом эксперты установили, что приговор по второму делу Ходорковского — Лебедева "содержит в себе множество юридических ошибок и неточностей, нарушает ряд гражданско-правовых норм, полностью игнорирует судебные решения, вынесенные ранее… и нарушает требования Конституционного суда РФ", напоминают адвокаты Ивлева.

Несмотря на то, что обвинения в отношении Ходорковского и Лебедева признаны незаконными, СКР по-прежнему продолжает расследование так называемого материнского дела "ЮКОСа", из которого были выделены почти все дела сотрудников компании, отмечено в послании адвокатов Ивлева.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту "Толмачево". В тот же день ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, подделке документов и других преступлениях.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам колонии каждый. В этом же году в отношении Ходорковского и Лебедева было начато расследование по еще одному уголовному делу — их обвинили в хищении нефти и отмывании денег.

В мае 2011 года по этому делу был вынесен приговор, и суммарный срок Ходорковскому и Лебедеву составил 14 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия