Нижний Новгород. Фото с сайта personalguide.ru
  • 25-01-2012 (17:03)

Заботливая мэрия

Мэрия Нижнего Новгорода отказала в шествии "За честные выборы", сославшись на свою беспомощность

update: 25-01-2012 (17:22)

Администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании маршрута шествия "За честные выборы" 4 февраля. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 25 января организаторы мероприятия.

Шествие планировалось провести в центре города: от кинотеатра "Октябрь" до площади Минина и Пожарского, о чем своевременно было подано уведомление. Вечером 24 января организаторы акции получили письмо за подписью заместителя главы администрации города Марии Холкиной.

В нем чиновник указала, что согласно информации, предоставленной ОП-5 УМВД России по Нижнему Новгороду, в отдельные дни

"на вышеуказанных территориях фиксируется одновременное нахождение до 100 тысяч человек, в связи с чем обеспечить безопасность участников шествия крайне затруднительно".

Смотрите также
НОВОСТИ

А поэтому, из-за невозможности обеспечить безопасность, администрация отказывается согласовывать маршрут шествия. В качестве альтернативных маршрутов предложены два варианта на окраине города: в Ленинском районе и Автозаводском районах.

Несмотря на отказ, организаторы намерены провести шествие там, где оно было запланировано.

Между тем, как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru организаторы акции, мэрия регулярно разрешает проводить шествия по указанному маршруту, другим объединениям, к примеру, КПРФ.

Напомним, что 22 января организаторы акции направили предостережение о недопустимости нарушения прав человека в адрес должностных лиц городской администрации и ГУ МВД области. Оно было вызвано тем, что ими постоянно нарушается законодательство и митингах, шествиях и демонстрациях: по надуманным причинам не согласовываются акции, проводятся необоснованные задержания участников. Кроме того, одним из мотивов предостережения было то, что активистам оппозиции, организующим в Нижнем Новгороде публичные акции, прокуратура перед каждой из них вручает предостережение о недопустимости нарушения законодательства о публичных массовых мероприятиях и законодательства об экстремизме.

Виктор Крапивин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций