Наблюдатели в Белоруссии. Фото: daylife.com
  • 05-02-2012 (16:19)

Пока не решили

"Яблоко" и Лига избирателей решат, будут ли они наблюдать за выборами от штаба Путина

update: 05-02-2012 (17:49)

Координационный совет по взаимодействию на выборах президента представителей корпуса наблюдателей, Лиги избирателей и, возможно, партии "Яблоко" 7 февраля решит, будут ли они наблюдать за выборами совместно с штабом кандидата Владимира Путина. Об этом 5 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на замруководителя штаба Алексея Анисимова.

По его словам, Лига избирателей дала свое согласие и делегировала представителя в координационный совет. Представители партии "Яблоко" пока устно высказали свое намерение подключиться к этой работе.

Мы, наверное, дождемся окончательного решения "Яблока" и все вместе соберемся", — добавил Анисимов.

Отметим, ранее предвыборный штаб премьер-министра Путина предложил представителям Лиги избирателей, а также партии "Яблоко" принять участие в совместном наблюдении за выборами президента.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков пояснил, что власти "абсолютно открыты к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, кто может выполнять работу по обеспечению честности и прозрачности выборов".

В ответ лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин объявил в эфире "Эха Москвы", что готов направить партийных наблюдателей на участки по мандатам от Владимира Путина. При этом он предложил премьеру выполнить несколько условий: расследовать нарушения на выборах в Госдуму 4 декабря, отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова и наказать других виновных в нарушениях избирательного законодательства.

Напомним, "Яблоко" потеряло право направлять наблюдателей на избирательные участки после того, как Центризбирком отказался регистрировать Григория Явлинского кандидатом на выборах.

31 января Лига избирателей направила всем кандидатам в президенты письмо с предложением делегировать ее добровольцев в состав избиркомов и наблюдателей. Бизнесмен Михаил Прохоров уже пообещал выделить добровольцам 150 тысяч мандатов и согласился помочь лиге с созданием единой базы для хранения протоколов голосования. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оказался еще более щедрым. Он заявил, что партия готова дать официальный статус 300 тысячам гражданских наблюдателей. КПРФ также согласилась на предложение лиги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах