Один из варинатов логотипа для сайта "РосПил". Фото: kauch.livejournal.com
  • 09-02-2012 (15:20)

Не по закону

"РосПил" обвинил МВД Чечни в мошеннической трате бюджетных средств

update: 10-02-2012 (07:21)

Автор проекта "РосПил" блогер Алексей Навальный опубликовал данные, согласно которым МВД Чеченской Республики расходует средства федерального бюджета незаконно. Об этом он написал 8 февраля в своем блоге.

Юристы "РосПила", изучив объявленные МВД Чечни аукционы на оказание тех или иных услуг и по закупке товаров, обнаружили, что большинство из них не состоялось и сведений о заключенных министерством контрактах нет.

Заняться проверкой закупок чеченского министерства в "РосПиле" решили после обратившего на себя их внимание аукциона по закупке автомобилей для нужд министерства на общую сумму 113 миллионов рублей. После публикации этой информации в СМИ заказ был удален, но на следующий день появился снова.

Согласно сводной таблице, составленной "РосПилом", за год МВД Чечни провело 92 аукциона, на которые не поступило ни одной заявки, на общую сумму около 360 миллионов рублей. Еще по 20 аукционам "РосПил" не смог найти никакой информации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Если верить данным площадки, на которой размещался заказ, и, соответственно, данным официального сайта госзаказа, для участия в аукционе не было подано ни одной заявки. Такая ситуация дает заказчику возможность по согласованию с УФАС провести закупки этих же товаров, но уже не через торги, а у одного поставщика. Чтобы узнать, были ли проведены эти согласования, мы обратились и в УФАС, и к самому заказчику", — пишет Навальный.

После этого "РосПил" проверил реестр госконтрактов и обнаружил, что с августа 2010 года в нем не публиковалось никакой информации о контрактах, заключенных МВД Чечни.

Таким образом, юристы пришли к выводу, что "либо министерство фактически не вело деятельности и ничего не закупало полтора года", "либо все поставщики-контрагенты выбирались и деньги проводились не по закону, а втемную".

В итоге Навальный пришел к выводу, что МВД Чечни грубо нарушает федеральный закон о госзакупках,

и обратились в ФАС, Росфиннадзор, Минфин, Генпрокуратуру и другие ведомства, добившись того, что Росфиннадзор, отвечающий за контроль расходования бюджетных средств, проведет в МВД Чечни масштабную проверку в 2012 году.

Блогер также назвал имена сотрудников МВД, ответственных за проведение аукционов, и призвал привлечь виновных к уголовной ответственности.

"Резюмирую: федеральные деньги, направляемые в огромном количестве на нужды МВД по Чеченской Республике, тратятся совершенно теневым и мошенническим образом; подрядчики и поставщики просто назначаются решением сотрудников МВД. Мы не верим, что это может происходить без "откатов"; чеченские милиционеры настолько обнаглели от своей безнаказанности и вседозволенности, что не пытаются даже формально притвориться, что соблюдают установленные правила расходования бюджетных денег, а следственные органы и

прокуратура Чечни и ЮФО делают все, чтобы препятствовать расследованию, и являются частью теплого междусобойчика", — добавил Алексей Навальный.

Напомним, в период с декабря 2010-го по январь 2012 года под началом Алексея Навального возникло три сайта: "Роспил", "Росяма" и "Росвыборы". Первый сайт публикует коррупционные преступления чиновников, второй обнародует деформации дорожного покрытия и позволяет отправить жалобы в ГУВД и прокуратуру, а "Росвыборы" фиксирует нарушения прав граждан на выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации