Шествие "За честные выборы" в Петербурге завершилось митингом на Конюшенной площади. В нем приняли участие не менее 25 тысяч человек. По итогам митинга была принята резолюция, содержащая требование честных и открытых выборов. Об этом 25 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Ведущими митинга были

исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова и лидер местного отделения "Другой России" Андрей Дмитриев.

К гражданам обратились со сцены лидер ОГФ и "Солидарности" Гарри Каспаров, блогер Алексей Навальный и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Митингующие одобрительно встречали и провожали ораторов.

Дмитриев объявил со сцены, что следующая аналогичная акция пройдет 5 марта, на следующий день после выборов президента. Он пояснил, что

на площади перед парламентом граждане потребуют "бескровной смены власти".

А Удальцов сообщил, что подобные акции пройдут 5 марта не только в Москве и Петербурге, но и в других российских городах, а также за рубежом.

Наконец, Навальный заявил, что стране нужна "мирная" революция.

Как передает корреспондент Каспаров.Ru,

людей на митинге было больше, чем 4 февраля.

А ГУ МВД по Петербургу заявило лишь о 2,5 тысячи участников, передает Интерфакс.

Мероприятие завершилось мирно, в настоящее время граждане начали покидать Конюшенную площадь.

Перед началом митинга в Петербурге прошло шествие по маршруту БКЗ "Октябрьский" — Конюшенная площадь. В нем участвовали не менее 15 тысяч человек. В шествии были представлены 4 колонны, в том числе либеральная, две националистические, колонна "Другой России" и гражданских активистов. Возглавили шествие Каспаров, Навальный и Удальцов.

Полина Иванова, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.02.2012,
Полина Иванова