Генпрокуратура России. Фото с сайта russianla.com
  • 16-03-2012 (16:34)

Где деньги?

Правозащитница передала в Генпрокуратуру материалы по "делу Шувалова"

update: 16-03-2012 (22:23)

Правозащитница Наталья Пелевина передала в Генеральную прокуратуру дополнительные материалы по инициированному ей в январе "делу Шувалова". Об этом она 14 марта рассказала порталу Slon.Ru.

Пелевина, по ее словам, предоставила прокурорам документы, которые подтверждают факт перевода через несколько офшорных фирм по схеме "матрешки" 120 миллионов долларов от компаний, подконтрольных бизнесменам Алишеру Усманову и Евгению Швидлеру, в компанию жены первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольги. Документы на английском языке выложены в Интернет. 

"Я не могу пока называть это взяткой, потому что меня за это просто могут засудить, но мы имеем информацию о некоторых действиях со стороны господина Шувалова в отношении компаний Усманова и Абарамовича-Швидлера", — подчеркнула Пелевина.

По ее словам, подозрения вызывает получение Усмановым в 2009 году госзайма в размере 1 миллиарда долларов, а также объединение российского металлургического бизнеса под началом структуры Абрамовича "Евраз Групп".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Провозащитница рассказала Slon.Ru, что в Генпрокуратуре разговаривала лично с руководителем управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юрием Семиным. Ей сообщили, что фигуранты "дела Шувалова" будут опрошены.

Как писала в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" Наталья Пелевина, в январе она передала заявление в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию о получении, появившуюся в декабре 2011 года в журнале Barron's в статье о финансовой деятельности Шувалова.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен