"Парнас". Фото с сайта svobodanews.ru
  • 19-04-2012 (18:11)

Двери открываются

Верховный суд открыл "Парнасу" дорогу к официальной регистрации

update: 20-04-2012 (10:01)

Верховный суд России 19 апреля отменил отказ Минюста в ликвидации Республиканской партии России (РПР). Свое решение суд объяснил тем, что министерство отказалось от своих претензий к РПР.

Во время заседания судья Александр Федин заявил, что "в деле содержится заявление Минюста России о полном отказе от заявленных требований".

Теперь Министерство юстиции должно будет начать процедуру восстановления регистрации республиканцев. При этом еще накануне руководители Партии народной свободы, куда входит и РПР, в ожидании решения суда договорились о том, что "Парнас" использует регистрацию республиканцев для того, чтобы создать новую партийную структуру.

Как расказал корреспонденту Каспаров.Ru член президиума РНДС Константин Мерзликин, в "Парнасе" и РПР ожидали судебного решения, но уже запланировали съезд Республиканской партии на 7 июля. На нем состоится формальное объединение двух организаций, будет принят устав новой партии и утверждено название.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О том, как будет называться новая партия, у членов "Парнаса" единого мнения пока нет.

"Стоит сохранить бренд "Парнаса", так как он шире РПР, которая, как и РНДС или часть "Солидарности", входит в коалицию", — считает политик.

Тем не менее Мерзликин уверен, что участие РПР может быть особо подчеркнуто. Возможно, по его словам, новая структура получит название Республиканской партии народной свободы (РПНС).

Представитель "Парнаса" подчеркнул, что в процедурном плане процесс восстановления партии не сильно отличается от регистрации,

а решение о легализации коалиции с помощью РПР следует рассматривать как политическое, поскольку восстановление РПР по суду — большая победа оппозиции.

"Процедурных проблем здесь нет, есть риски, связанные с тем, что отсутствует прецедент восстановления партии и неясно, как будет развиваться ситуация", — подчеркнул он.

Объединение двух партий потребует вступления активистов "Парнаса" в РПР. Как отметил собеседник Каспаров.Ru,

юридически после отказа партии в регистрации члены "Парнаса" для Минюста являются обычными беспартийными гражданами и часть из них войдет в  Республиканскую партию.

РПР стала первой в России партией, решение о ликвидации которой было пересмотрено.

Регистрация партии была отменена Верховным судом в 2007 году из-за недостаточного количества членов организации и числа региональных отделений. В 2011 году ЕСПЧ признал решение российских властей незаконным, а в марте 2012 года российский Минюст пообещал, что регистрация партии будет возвращена.

Слияние РПР и "Парнаса" эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает тактическим ходом, который облегчит "Парнасу" выход в легальное политическое поле.

По его словам, подобные преобразования партий не редкость для российской политической реальности.

Примером этому может служить партия  "Справедливая Россия", которая была организована преобразованием партии "Родина", а та, в свою очередь, образовалась из Партии российских регионов.

Эксперт отмечает, что в деле объединения самые большие вопросы стоят перед лидером РПР Владимиром Рыжковым.

Плюсы для него в том, что партия получит известность за счет фигур Немцова и Касьянова, но такая известность может носить отрицательный характер для большой части избирателей, считает эксперт.

"Но вопрос в том, насколько такая звездная партия окажется эффективнее, чем компактная РПР", — подчеркнул Титков.

Перспективы обновленного "Парнаса" Алексей Титков оценивает неоднозначно.

"В ближайшее время самая главная конкуренция начнется среди близких по духу либеральных партий, а в этой нише даже пятипроцентный результат будет рассматриваться как очень успешный. В этом масштабе перспективы есть",

— считает он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября