Цензура. Рисунок с сайта www.stat.su
  • 03-08-2012 (09:24)

Дошли до ручки

Казанского националиста ждет ответственность за "лайк" в соцсети

update: 03-08-2012 (16:41)

Жителя Казани и члена партии "Российский общенародный союз" (РОС) Витольда Филиппова привлекают к ответственности за распространение нацистской символики. Филиппов поставил "лайк" в соцсети "ВКонтакте" на кадре из известного фильма "Американская история Х", сообщает 1 августа информационное агентство "Тема Казань".

Картинку обнаружили сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") республиканского МВД, пишет "Росбалт".

"Я поставил "лайк" на кадре из фильма "Американская история X", и прокуратура усмотрела в этом действии распространение нацистской символики. Хотя сам фильм не был запрещен ни в России, ни во всем остальном мире, неоднократно демонстрировался по ведущим отечественным федеральным телеканалам и был номинирован на "Оскар", — говорит Филиппов.

Доводы националиста не убедили сотрудников МВД: картинка из фильма содержала "нацистскую атрибутику и символику" в виде татуировки на груди героя картины. Активисту грозит часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). Она предусматривает штраф от 500 до 1 тысячи рублей либо арест на срок до 15 суток. Постановление о возбуждении дела подписал прокурор Татарстана Кафиль Амиров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Филиппов является заместителем главы республиканского отделения РОС и получил обвинение в процессе регистрации отделения в регионе. Активист уверен в политической подоплеке происходящего.

"РОС — очень неудобная оппозиционная партия, с которой трудно договариваться. Правительство РТ закрывает глаза только на то, что ему выгодно", — цитирует Филиппова "Полезная газета".

Регистрация отделения партии затянулась и уже вышла за все отведенные законом рамки, уточнил националист.

Напомним, 17 апреля саратовский Центр "Э" возбудил административное дело в отношении блогера Александра Стрыгина за перепост подборки коллажей. Один из них представлял фотографию руководства Третьего рейха на фоне нацистской символики, сопровождавшуюся надписью "МВД РФ".

А в 2008 году сыктывкарский суд приговорил музыканта Савву Терентьева к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за призыв "сжигать неверных ментов", который он оставил в качестве комментария в "Живом журнале". После этого правоохранители не раз инициировали судебные разбирательства в отношении блогеров из-за их высказываний в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа