Гражданский лагерь на Чистых прудах. Фото Каспарова.Ru
  • 03-09-2012 (18:09)

Оборона Кудепсты

Строители Кудепстинской ТЭС направили трактор на защитников поселка

update: 03-09-2012 (21:14)

Рано утром 3 сентября была предпринята очередная попытка начать строительство олимпийского объекта — Кудепстинской ТЭС, против чего выступают жители поселка, настаивающие на вынесении объекта за его границы. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", до сих пор

нет заключения общественной экспертизы, без чего строительство является незаконным.

Напомним, что около двух месяцев действует лагерь защитников поселка, где круглосуточно дежурят его жители. Они не дают установить забор, на дорогах сделаны преграды. Было предпринято несколько попыток разгона лагеря, задерживались инициаторы его создания.

3 сентября еще до семи утра пришел начальник ЧОПа, охранный пункт которого размещен на месте строительства. В 6:40 пришел тракторист. В 7:10 начали снимать трос со стороны территории застройщика: с помощью трактора снова собираются тащить стройматериалы на стройку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дежурные вызвали на помощь других жителей поселка, которые встали перед трактором и машиной со стройматериалами.

Тракторист решил во что бы то ни стало разобрать наваленные на месте моста камни и покрышки и освободить проезд для машины со стройматериалами, он ковшом задел рубашку одного из активистов. Рабочим удалось провезти стройматериалы в объезд лагеря и занести их на территорию вручную через висячий мост. Они начали устанавливать забор. Полиция приехала по вызову протестующих около 10:00, встала примерно в 70 метрах от места событий и не вмешивалась.

Отметим, что 22 августа на место строительства приезжали представители управления по соблюдению законности в сфере олимпийского строительства во главе с начальником Андреем Кукиным.

Они обещали до 27 августа предоставить результаты экспертизы общественности, но до сих пор не сделали этого.

Между тем, по сообщению "Кавказского узла", 1 сентября в больницу с гипертоническим кризом доставлена жительница Кудепсты Наталья Карипиди, которая принимала участие в блокаде крупногабаритной техники строителей ТЭС. Около 11 часов началось движение крупногабаритной техники на левый берег реки. Жители встали живым щитом на пути техники и остановили ее. Но рабочие и сотрудники ЧОП "С-Т-Б" стали применять к Карипиди силу и оттаскивать с моста. Приехавшая скорая помощь увезла ее в критическом состоянии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков