СИЗО. Фото с сайта www.image.newsru.com
  • 05-09-2012 (17:02)

Строптивый ас

Для расселения дома в центре Петербурга бывшего летчика поместили в СИЗО

update: 05-09-2012 (18:21)

В Санкт-Петербурге против бывшего летчика Владимира Белинского, переобучившегося на машиниста метро, несогласного переселиться из центра города, завели уголовное дело и поместили его в СИЗО. Как сообщил Каспаров.Ru 5 сентября председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимир Шнитке,

на защиту товарища встали машинисты метро, а суд назначил ему стационарную психиатрическую экспертизу.

Члены ОНК посетили Белинского в СИЗО номер 4 на улице Академика Лебедева, где он находится с 9 августа. До этого в течение двух лет бывший летчик сопротивлялся попыткам рейдеров выселить его семью из собственной большой комнаты в шестикомнатной коммунальной квартире на набережной Кутузова. В здании планируют открыть отель, практически весь дом уже расселен, осталась квартира, где живет 48-летний машинист с женой и 9-летним сыном.

Он отказался продавать комнату за предложенную ему мизерную цену. Чтобы добиться выселения семьи, их жизнь сделали невыносимой:

Смотрите также
НОВОСТИ

избивали самого Владимира, сломали руку его жене. Полицейские из 78-го отдела не реагировали на жалобы Белинских, а потом было сфабриковано дело, что якобы он угрожал ножом соседу по коммунальной квартире. Начался суд, однако повестку Белинскому не принесли, по телефону не сообщили, а потом поместили в СИЗО из-за неявки на заседание. Там Владимир объявил голодовку — в первые семь суток сухую, далее и до настоящего времени он принимает только воду и потерял уже 10 кг. На седьмой день голодовки Белинскому провели амбулаторную психиатрическую экспертизу, но не нашли никаких заболеваний.

Мировой судья участка номер 200 Татьяна Глазкова 30 августа назначила в отношении Белинского стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Как отметил Шнитке, такая экспертиза проводится только с согласия пациента и назначается людям, состоящим на психиатрическом учете.

Белинский же регулярно проходил обследования психиатра, поскольку под землей ему доверяются поезда с тысячами пассажиров.

ОНК намерена обратиться к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и вместе с ним добиваться, чтобы Белинскому разрешили свидания с семьей (сейчас ему этого не разрешают) и изменили меру пресечения.

Отметим, что, по информации Фонтанки.Ru, в поддержку Владимира выступили его коллеги по работе: 1 сентября машинисты "красной" линии метро Петербурга вышли на работу с белыми повязками "За Володю!". Этим они попытались привлечь внимание к уголовному преследованию Белинского.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства