Сергей Митрохин. Фото Анастасии Петровой, Каспаров.Ru
  • 07-09-2012 (14:56)

Дело было летом

Лидера "Яблока" Митрохина оштрафовали за гулянья в июне

update: 07-09-2012 (18:28)

Мировой судья Тверского суда Москвы 7 сентября оштрафовала на 2 тысячи рублей лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина за акцию, проведенную 6 июня, говорится в сообщении пресс-службы "Яблока".

Его признали виновным по части 1 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Решение вынесла судья Ольга Затомская.

Как утверждают в партии, решение суда основано на ложных показаниях свидетелей-полицейских, которые даже не присутствовали при задержании лидера партии.

Когда адвокат обвиняемого попросил свидетелей описать Митрохина, которого они якобы задерживали, то первый из них не смог вспомнить ничего определенного и рассказал лишь, что политик "был мужчиной, адекватным, при задержании не сопротивлялся и был депутатом".

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой заявил, что не помнит, как выглядел лидер "Яблока", потому что за время, прошедшее с акции, он участвовал в еще более чем 100 задержаниях.

Наконец, на вопрос адвоката о том, в чем именно заключались противоправные действия Митрохина, свидетели ответили, что "вокруг него были блогеры и журналисты".

В пресс-службе рассказали, что 6 июня активисты партии "Яблоко" во главе с Сергеем Митрохиным, а также гражданские активисты участвовали в протестных гуляньях на Манежной площади против принятия поправок в закон о митингах. На них были белые футболки с надписью "Закон о митингах — путь к фашистскому государству".

Когда Митрохин предложил пройтись по Тверской до памятника Пушкину и поздравить поэта с днем рождения, полиция потребовала от активистов снять футболки, а получив отказ, начала задержания.

В протоколе о задержании утверждается, что лидер "Яблока" был одет в майку с символикой партии и выкрикивал лозунги: "Позор!", "Квартир на всех не хватит!", "Долой полицейское государство!".

При этом, подчеркнули в пресс-службе "Яблока", на фотографиях с акции видно, что Митрохин был одет в обычную майку-поло и пиджак.

В партии заявили о намерении обжаловать приговор суда.

Ранее, 4 сентября, активистка "Яблока" Майя Завьялова была оштрафована на 1 тысячу рублей за "выкрикивание лозунгов" во время июньских гуляний. Решение также выносила судья Затомская.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь