Логотип USAID. Изображение с сайта nationalyemen.com
  • 19-09-2012 (12:30)

Перекрыли кислород

"Голос" не сможет наблюдать за выборами 14 октября после ухода USAID из России

update: 19-09-2012 (14:38)

Ассоциация "Голос" связывает уход Агентства по международному развитию (USAID) из России с подготовкой властей к октябрьским выборам в региональные парламенты. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 19 сентября рассказала исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова.  

 "Я связываю это как раз с выборами 14 октября. Новый закон об НКО вступает в силу в ноябре, и мы надеялись, что на выборах еще сможем поработать", — заявила она.

"Очень мало фондов, которые поддерживают наблюдателей на выборах, и для нас это серьезная проблема", — подчеркнула Шибанова.

Она объяснила, что после ухода USAID "Голосу" будет очень сложно наблюдать за октябрьскими выборами и его работа будет "фактически заблокирована".

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, прекращение работы организации также серьезно ударит по многим НКО, занятым правозащитной деятельностью, поскольку в USAID вели большое количество проектов в данной сфере.

При этом в настоящее время неясно, будут ли свернуты долгосрочные проекты фонда в России.

Так, руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков заявил газете "Коммерсант", что большинство проектов USAID рассчитаны на много лет, были одобрены и, скорее всего, будут доведены до конца. Лилия Шибанова настроена не так оптимистично и считает, что и такие проекты тоже вполне могут быть закрыты, но отмечает, что пока не располагает информацией на этот счет.

USAID объявило о сворачивании работы в России 18 сентября.

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд в своем заявлении объяснила это тем, что "США недавно узнали от российского правительства о решении прекратить деятельность USAID в РФ".

Косвенно подозрения руководства "Голоса" подтверждает объяснение ухода USAID от российского МИДа. "...характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, - говорится в сообщении ведомства.

- Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества". 

Еще одно объяснение МИДа состоит в том, что в России "гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве". 

Ведомстово в своем сообщении подтвердило требование российской стороны к агентству свернуть работу в РФ до 1 октября.

Агентство было создано в 1961 году. В России оно занималось финансированием проектов в области развития гражданского общества, а также медицинских и научных программ. Объемы финансирования российских программ за последние 20 лет составили около 2,7 миллиарда долларов. Против работы агентства неоднократно высказывались депутаты Госдумы от "Единой России" и другие провластные фигуры.

 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы