Эксперты Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" 9 октября выступили с новым заявлением по поводу региональных выборов. На этот раз доклад организации касается этапа предвыборной агитации.

Руководитель аналитического отдела "Голоса" Александр Кынев рассказал, что сложившуюся перед 14 октября ситуацию можно назвать "печальной", поскольку в ходе агиткампаний кандидатов "творится полный беспредел". По его словам, показательным примерам служит Московская область.

Как пояснил эксперт, наступила фаза снятия "технических" кандидатов, которые уже выполнили поставленную перед ними задачу по отвлечению внимания от ключевых фигур выборов и формированию негативного общественного мнения.

Кынев заявил, что самым напряженным ситуация развивается в подмосковных городах Воскресенск и Пушкино, а также в Брянской области.

Эксперт предположил, что

в этот раз власти сделали ставку на низкую явку избирателей.

Для этого были сведены к минимуму агитационные ресурсы, кандидатам практически не предоставлялось возможности рассказать о себе и своей программе. Кроме того, были сознательно выдвинуты кандидаты, эпатирующие публику и превращающие предвыборную гонку в "маскарад".

Появившуюся в СМИ информацию о гонениях в отношении провластных кандидатов эксперт прокомментировал следующим образом: "Ложь, чтобы быть правдоподобной, должна быть максимально наглой".

Единственным исключением, по мнению Кынева, являются выборы мэра и муниципальные выборы в крупных городах, там "есть интрига". Эксперт привел в пример Ярославль.

Экспертам удалось выяснить, что многие партии, зарегистрированные на выборах, действительно выполняют функцию "спойлеров" и не планируют никакой деятельности в дальнейшем. На выборах наибольшая агитационная активность отмечена у "Народной партии" и "Зеленых". Между тем 51 процент кандидатов по одномандатным округам от "Парнаса" так и не зарегистрировали.

Одним из немногих положительных моментов нынешних выборов можно считать снижение силового давления на кандидатов, отмечают эксперты.

Отвечая на вопрос журналистов о выборах в Брянске, представители "Голоса" предположили, что их могут отменить, однако возможно и обратное, учитывая "особенности местного законодательства".

Руководитель отдела мониторинга "Голоса" Андрей Бузин рассказал о ситуации с законопроектами, касающимися выборов. По его словам,

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству не пропускает проекты прежней "медведевской" власти, но с легкостью принимает "путинские" законы.

При этом все думские фракции поддержали идею о "замещении мандата" при участии руководства партии и без привлечения избирателей.

По словам Бузина, на нынешних выборах веб-трансляции будут отсутствовать на многих участках, поскольку законодательство не предусматривает их обязательного ведения. А наблюдателей, ведущих съемку, могут устранять с участков под предлогом того, что они мешают работе комиссий. "Все это говорит что "оттепельные явления зимы" не повлияли на ЦИК. ЦИК по прежнему провоцирует напряженность на участках", - подытожил эксперт.

Первое заявление по поводу региональных выборов "Голос" сделал в конце сентября. Эксперты провели мониторинг СМИ, которые освещали предвыборные кампании кандидатов. Выяснилось, что региональные СМИ работают в исключительно информирующем ключе, в то время как федеральные позволяют себе оценочные, в основном негативные, высказывания о претендентах.

Ранее ассоциация объявила о запуске нескольких проектов, которые будут работать на октябрьских выборах. В их числе "ЦИК-наблюдатель", "Карта нарушений", "SMS-ЦИК", "Твит-наблюдатель", а также "горячая линия".

Региональные выборы состоятся 14 октября. В этот день местные и региональные выборы пройдут в 73 субъектах. Будут выбраны главы 5 регионов, а также депутаты в заксобрания 6 регионов.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter