Газеты. Фото с сайта www.rian.ru
  • 26-09-2012 (14:21)

Настоящая политика

"Голос": Чирикова стала самым обсуждаемым в СМИ кандидатом

update: 26-09-2012 (18:36)

Ассоциация "Голос" представила итоги мониторинга СМИ по освещению предвыборных кампаний в регионах. Об этом 26 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru с пресс-конференции представителей "Голоса".

Мониторинг проводился в период с 22 августа по 22 сентября. Ассоциация изучала сообщения в СМИ, а также в блогах-"тысячниках".

Выяснилось, что в таких регионах, как Амурская, Белгородская и Новгородская области, пресса освещает деятельность действующего губернатора, а также его ближайшего соперника.

При этом и региональные, и федеральные СМИ уделяют кампании равное внимание, индекс упоминаний кандидатов практически идентичен. Лидерами по освещению предстоящих выборов стали интернет-издания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил директор Центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства Виктор Вахштайн,

"региональные СМИ работают в исключительно информирующем ключе, в то время как федеральные позволяют себе оценочные, в основном негативные, высказывания о претендентах".

В Брянской и Рязанской областях ситуация несколько другая, заявляют эксперты. Здесь наблюдается меньший разрыв между кандидатами по количеству упоминаний в медиа, что можно считать "зарождением конкуренции". Что характерно, кандидаты-лидеры в обоих регионах критикуются именно в общероссийских СМИ.

"Химки — единственный регион, где есть политика. Предвыборная кампания здесь приобрела исключительно федеральное значение",

— единодушно полагают авторы исследования.

По количеству упоминаний в СМИ лидирующее место заняла эколог Евгения Чирикова, о ней писали за месяц 2708 раз. На втором месте экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, а на третьем — действующий и.о. Химок Олег Шахов.

Отмечается, что "медиадвойником" Чириковой является бывший "яблочник" Игорь Белоусов, он "оттягивает" часть потенциальной аудитории кандидата.

Что интересно,

федеральные СМИ придают освещению химкинской кампании больше внимания, чем местные.

Так, в самих Химках о выборах пишут исключительно в Интернете. При этом отмечается, что именно Чириковой удалось "оккупировать" эту среду.

Наконец,

эколог заняла первое место в рейтинге упоминаний в СМИ, если сравнивать все предвыборные региональные кампании.

Ранее Чирикова заявила, что Шахов ведет в Химках нечестную агиткампанию. Она пригрозила кандидату судом.

Всего в Химках на выборы идет 15 человек, в том числе член партии "Российский промышленный корпус" Алексей Алейников, а также лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий ("Паук").

Напомним, в сентябре "Голос" объявил о запуске нескольких проектов в рамках наблюдения за региональными выборами, которые пройдут 14 октября. Среди них "ЦИК-наблюдатель", "Карта нарушений", "Твит-наблюдатель", а также горячая линия.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах