Госдума
  • 21-02-2013 (09:57)

Еще шесть депутатов-единороссов могут покинуть Думу

update: 21-02-2013 (10:41)

Владимир Пехтин, фигурант списка Forbes Анатолий Ломакин и владелец ООО "Кубанский бекон" Василий Толстопятов могут стать не последними депутатами, сдавшими мандат. В администрации президента не исключают, что еще шесть депутатов покинут свои места в Государственной думе. Об этом 21 февраля пишут "Ведомости".

Как сообщил источник газеты в администрации президента, 

лишиться мандатов могут единороссы Владислав Третьяк и Андрей Исаев. На депутата Вадима Булавинова готовится запрос из Генпрокуратуры.

Не исключено, что добровольная сдача мандатов может коснуться и вице-спикера Сергея Неверова. Об этом он сообщил газете "Коммерсант".

По теме
НОВОСТИ

Источник объясняет выход депутатов из Госдумы новым запросом общества: "Идут изменения политической системы, институты демократии развиваются, это означает, что, если есть запрос общества на обновление и открытость, значит, должны быть и ответы".

Как объяснил политолог Игорь Бунин, власть сдала Пехтина, что стало фактически отказом от прежних правил игры, когда своих не сдавали ни при каких обстоятельствах. Новые правила могут вызвать у элиты панику, в частности среди депутатов, многие их которых инвестировали в депутатский мандат ради иммунитета от преследований.

Напомним, глава думской комиссии по этике единоросс Владимир Пехтин отказался от депутатского мандата после того, как член Координационного совета оппозиции, блогер Алексей Навальный опубликовал документы, свидетельствующие о наличии у Пехтина незадекларированной недвижимости в США. Ранее был принят закон, запрещающий депутатам иметь собственность за рубежом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков