В отношении Елены Надежкиной, задержанной 8 марта на согласованном митинге в Новопушкинском сквере проводится проверка. Ее могут привлечь по статье 318 уголовного кодекса — насилие в отношении представителя правоохранительных органов. Об этом сообщает общественный вердикт. Сотрудник полиции утверждал, что женщина нанесла ему удар в пах. В то же время, в Следственный комитет уже опросил свидетеля утверждающего, что Надежкина полицейского не била. Как сообщает ОВД-Инфо, в ночь на 9 марта Надежкина была отпущена из Следственного комитета.

Всего в ходе вчерашнего разгона согласованного митинга в Новопушкинском сквере были задержаны 16 человек. По свидетельствам очевидцев, задержания проходили в жесткой форме, полиция избивала задержанных ногами. Митинг был заявлен активистами феминистских движений и "Яблока". В ходе проведения митинга, в Новопушкинский сквер пришли провокаторы, называющие себя православными активистами. Они затевали потасовки и скандировали гомофобские лозунги. Большинство задержанных, однако, не являются противниками ЛГБТ.

Еще трое активистов были задержаны у здания ФСИН, в ходе одиночного пикетирования в поддержку участниц группы Pussy Riot. Отказавшийся сообщить свои данные Геннадий Строганов до сих пор остается в ОВД для установления личности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter