В Москве 9 марта состоялся первый семинар для тех, кто хочет стать независимым наблюдателем на судебных процессах. С предложением организовать такую школу выступили правозащитники. По их мнению, школа наблюдателей должна стать еще одним шагом к контролю граждан за действиями властей.

Обучением будущих наблюдателей занимаются представители Объединенной группы общественного наблюдения — "долгосрочной гражданской неполитической инициативы", которая будет развивать гражданский контроль за публичными действиями властей. ОГОН действует при поддержке Международного молодежного правозащитного движения, Московской Хельсинкской группы и российского филиала Transparency International.

Цель проекта — подготовить объективных наблюдателей, которые будут фиксировать все детали судебного процесса. В настоящее время активистов, ведущих онлайны из зала заседания, много, но информация, получаемая от них, не всегда полная и зачастую эмоционально окрашена.

Правозащитники предложат наблюдателям вести специальные анкеты, данные из которых будут суммироваться в аналитику.

В последующем эту информацию планируется передавать в международные правозащитные инстанции.

На информационную встречу пришли около 15 человек. Среди пришедших оказались представители оппозиционных движений, инициативных групп, журналисты, студенты и гражданские активисты. Многих пригласили на семинар по рассылке, поэтому на встрече оказалось много граждан, уже имеющих опыт наблюдения на выборах или активного участия в протестах.

"Мы удовлетворяем запрос на появление гражданского наблюдения, опираясь на опыт других стран", — заявили организаторы. Они уточнили, что в ОГОН могут вступить те, кто "не может находиться ни по одну, ни по другую сторону баррикад", но имеют активную позицию. "Нужно открывать для общества закрытые области, где происходит произвол", — такой видят активисты основную цель проекта. ОГОН не позиционирует себя как организацию. По мнению представителей группы, нескольких месяцев будет достаточно, чтобы понять, насколько проект успешен. Главным показателем станет количество привлеченных граждан. Их должно быть несколько сотен.

Выяснилось, что объединение стремится создать долгосрочную инициативу по наблюдению. Представители ОГОН хотят привлечь граждан к универсальному наблюдению — на митингах, судах и так далее. Формы наблюдения могут быть разными, уточняют они.

Гражданин может просто присутствовать на акции и фиксировать все происходящее, а может вести активные переговоры с полицией и организаторами в качестве "медиатора".

Соответственно, организаторы хотят создать ступенчатую структуру объединения. Гражданин может стать простым сторонником ОГОН. Пройдя минимальный курс обучения, он получает статус волонтера. При поручительстве еще двоих активистов человек становится участником объединения, он может работать в сообществах и приглашать в группу других активистов.

Наблюдатели ОГОН должны действовать в соответствии с принципами объединения: никакого насилия, никаких дискриминационных практик, политическая нейтральность, никакой символики, единоначалие при работе "в поле". Планируется, что будут созданы "полевые" группы, участники которых будут координировать свои действия.

Помимо "полевых", будут действовать информационная, правовая, контактная группы, а также группа по работе с сообществом.

В Интернете созданы сообщества ОГОН. В них представлена форма, заполнив которую, любой желающий может принять участие в образовательных семинарах. Организаторы обращаются к гражданам: "Если вы считаете, что власть необходимо контролировать, чтобы она становилась открытой, доступной и подотчетной, что Права Человека должны соблюдаться и в наших силах сделать, чтобы это было именно так, присоединяйтесь к ОГОН и приходите на встречу!" Есть и свой сайт — ogonwatch.org.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter