Надежда Толоконникова (Фото: http://mignews.com.ua)
  • 25-03-2013 (17:33)

Апатия и застой

Надежда Толоконникова о бесконечности женской колонии

update: 27-12-2013 (13:56)

Каспаров.Ru продолжает публиковать переписку редакции с политическими заключенными. Мы получили письмо от участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о своей жизни в заключении.

Оригинал письма вы найдете в конце материала.

Мое заключение, моя женская колония — это летаргия, это сон. Это бесконечность, и кажется, что вся жизнь прошла тут; в то же время это одно застывшее мгновение, один день, которому по воле какого-то злого гения подлежит теперь быть всегда, повторяться вновь и вновь, пока смерть не разлучит нас. Мое заключение — это обратная материальная сторона матрицы, сотни поставленных в строй тел — ослабленных, бледных, бессловесных, сотни физических существований, обволакиваемых слизью возвращения того же самого, слизью апатии и застоя.

Находясь в самом сердце этого дня, в глубине его, бесполезно пытаться рассказать о нем — изо рта доносится лишь невнятное бульканье. Как Джеймсу Кэмерону понадобилось подняться из океанских впадин, чтобы претворить увиденное в "Аватаре", так и мне необходимо оставить пучину моего нескончаемого дня, выйти на поверхность, чтобы вновь, как в былые времена, до марта 2012 года, быть человеком по-настоящему разумным и, следовательно, творящим.

Письма на свободу
По теме
НОВОСТИ

Из всех чувств сильнее всего щемящая и нескончаемая тоска по справедливости и пониманию.

Больше всего теперь меня волнует старый как мир вопрос: "Как я когда-нибудь смогу радоваться, зная о том, как много совершается зла и творится неправды?" Мне пишут люди, поддерживающие меня: "Помни, все это закончится, и ты вернешься к счастливой жизни". Но можно ли быть счастливым, увидев то, что увидела я? Я знаю, это беспокойство, мятежность и отчаяние, но никогда нескончаемый поиск правды теперь уже точно меня не оставят.

Я знаю, что жизнь таких, как я, настроенных людей обречена на несчастье по мирским понятиям. Но есть, наверно, другое счастье, счастье идеалиста, не способного к безмятежной конформности. К этому сложному счастью, частью которого являются мои два года заключения, я готова.

Я верю: блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Надежда Толоконникова 

Ранее мы публиковали письмо "узника 6 мая" Ярослава Белоусова о бесполезности тюремной изоляции и о тех, кто окружает политзэков.

Редакция Каспаров.Ru благодарит за помощь портал "РосУзник" и напоминает, что каждый может отправить письмо любому из обвиняемых по политически мотивированным делам через специальную форму на сайте проекта.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.03.2013,
Кирилл Полудин